Главная » Все Новости » Главная новость » Правозащитники призвали к международному расследованию казни 27 человек в Чечне

Правозащитники призвали к международному расследованию казни 27 человек в Чечне

Россия должна допустить независимую международную группу к расследованию дела о расстреле 27 человек в Чечне, бессудно казненных в Грозном в ночь с 25 на 26 января 2017 года. Об этом заявила правозащитная организация «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. – Ред.) в обзервациях, направленных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как говорится в документе, это должна быть рабочая группа ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям.

В обзервациях представлена доказательная база, собранная «Мемориалом» при участии журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной.

О том, как людей пытали и убивали, Милашиной в марте поведал бывший чеченский полицейский Сулейман Гезмахмаев, который охранял похищенных в полку патрульно-постовой службы №2 им. Ахмата Кадырова (ППСП-2). Он упомянул имена некоторых из жертв. В распоряжение журналистов попала и фототаблица задержанных.

Важно, что в деле имеются свидетельства «с обеих сторон», и они совпадают, добавляют в «Мемориале». Показания дали 16 жертв, имена некоторых из них называл Гезмахмаев. Эти люди, в свою очередь, опознали бывшего полицейского по фотографиям.

  • Ранее сообщалось, что Комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович потребовала от России провести «незамедлительное, беспристрастное и независимое расследование» информации о внесудебных расправах в Чечне, которая была опубликована в «Новой газете». Миятович назвала сведения журналистов «шокирующими».
  • После публикации интервью Сулеймана Гезмахмаева власти Чечни организовали информационную кампанию против «Новой газеты». 18 марта в столице республики выстроили вооруженных бойцов полка Ахмата Кадырова. Один из них, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, пригрозил расправой над журналистами.
  • В Кремле в ответ на жалобы, просьбы и угрозы из Чечни посоветовали «руководству республики» и полка имени Ахмата Кадырова обратиться в суд, если те считают информацию «Новой газеты» клеветой. «Глава Чечни» выразил недовольство такой реакцией Кремля и напомнил о «десятках тысяч погибших» за «возвращение» республики в состав России.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.04.21.