Главная » Все Новости » Кавказ » Правозащитники указали на признаки применения пыток к Шоипу Тутаеву

Правозащитники указали на признаки применения пыток к Шоипу Тутаеву

view_shoip2Проповедника Шоипа Тутаева, публично отказавшегося от своей критики в адрес Рамзана Кадырова, неделю удерживали силовики, на его теле есть следы пыток, сообщила глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Власти добились дискредитации Тутаева в глазах его сторонников, считают кавказовед Михаил Рощин и политолог Алексей Макаркин.

Как писал «Кавказский узел», проповедник Шоип Тутаев, уехавший из Чечни за рубеж и активно критиковавший Рамзана Кадырова, вернулся на родину и на встрече с главой республики публично отказался от своих воззрений. Тутаев сделал это под давлением, заявили опрошенные «Кавказским узлом» жители республики.

Ганнушкина: семья Тутаева резко прекратила контакты с правозащитниками

Шоип Тутаев был экстрадирован в Россию из Болгарии, и на родине его сразу же задержали чеченские силовики, заявила корреспонденту «Кавказского узла» глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

До того, как стало известно о его возвращении к семье, в течение недели после возвращения Тутаева в Россию о местонахождении проповедника сведений не было. Получив информацию о его исчезновении от чеченских коллег, Ганнушкина написала заявление уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и в Совет по правам человека при президенте России с просьбой помочь найти Тутаева.

«Когда Тутаев прилетел в Россию, то ни с кем не связался – он не позвонил ни родственникам, ни друзьям… 12 августа мне сообщили, что Тутаев дома, и родственники просят аннулировать все поданные заявления. Но исполнить это невозможно – запросы-то уже сделаны», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Светлана Ганнушкина.

Все заявления правозащитников по поводу Тутаева остались без ответа, отметила она.

По мнению Светланы Ганнушкиной, резкий отказ родственников Тутаева просить помощи у правозащитников и правоохранителей свидетельствует о том, что проповедника пытали.

«Общение с родственниками моментально прекратилось после возвращения Тутаева домой. Это бывает лишь в одном случае: когда человека пытали, а потом угрожали, что если о пытках станет известно общественности, будет еще хуже», – сказала Ганнушкина.

На то, что к Тутаеву применялись пытки, указывают и характерные отметины на его руках, продолжила правозащитница.

«Они появляются, когда человека пытают током», – пояснила она.

Chechenews.com

15.08.16.