Главная » Все Новости » Главная новость » Правозащитник Орлов пожаловался в ЕСПЧ на угрозы «киллера Кадырова»

Правозащитник Орлов пожаловался в ЕСПЧ на угрозы «киллера Кадырова»

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» (власти России внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. — Прим.ред.) Олег Орлов утверждает, что угрозы и преследование, которое инициировал глава Чечни Рамзан Кадыров, имели продолжение в виде высказывания новых угроз в сети ему и его коллегам.

«Угрозы исходили от некой дамы, Иконниковой, которая себя называет «палачом Кадырова». Она, возможно, больной человек. Это другой уровень, но в любом случае и сумасшедшие люди убивают», – заявил Орлов корреспонденту Кавказ.Реалии. Он подчеркнул, что собирается противостоять преследованию законными способами.

Параллельно с этим в судах Чеченской республики идёт еще одно разбирательство на предмет правомочности отказа Следственного комитета проводить проверку слов Кадырова о необходимости убивать тех, кто пишет «сплетни в интернете».

«То, что проверку не проводят, это системная проблема. Следственный комитет нам заявляет, что у нас нет никакого сообщения о преступлении. Якобы они наше заявление рассмотрели. Но как рассмотрели, какие действия предприняли? Ничего, просто следователь прочитал, и ему в голову пришло, что нет оснований для проверки. Против этого мы и протестуем.

Суд тоже сначала отказывался рассматривать наше обращение, но недавно Старопромысловский районный суд Грозного рассмотрел заявление и отказал нам. 30 числа у нас апелляция в Верховном суде Чечни. Мне угрожают убийством, а Следственный комитет не соизволил проверить, насколько это реально. Вот убьют, тогда и возбудят уголовное дело», – говорит Орлов.

В будущем, как полагает правозащитник, жалоба по отказу расследовать угрозы Кадырова, тоже отправится в Европейский суд.

  • Ранее Верховный суд Чечни отправил на пересмотр дело о публичных угрозах главы республики Рамзана Кадырова. Такое решение было принято 7 апреля по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на отказ проведения проверки. В заявлениях Кадырова, о которых идет речь, он на чеченском языке побудил остановить правозащитников и журналистов, которые публикуют сведения о нарушениях прав человека в Чечне, а также критиков региональных властей в соцсетях. При этом, по словам главы республики, нужно «убивать» их, «сажать за решетку», «делать еще что угодно».
  • На этой неделе директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов выступил с угрозами в адрес критиков и врагов главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. На опубликованном в инстаграме видео Ахмадов говорит, что он — «с Рамзаном Кадыровым, сыном Ахмата-Хаджи Кадырова»: «И если кого-то нужно убить, того, кто заслуживает смерти, то убьем. Если кого-то нужно избить, то побьем, если нужно будет сказать слово, то слово скажем».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.06.2021