Главная » Все Новости » Представители Ичкерии, Ингушетии и Калмыкии стали участниками «Форума народов постРоссии» в Европарламенте

Представители Ичкерии, Ингушетии и Калмыкии стали участниками «Форума народов постРоссии» в Европарламенте

В Европарламенте 31 января прошел пятый «Форум свободных народов постРоссии», его участниками стали эмигрировавшие из страны общественные деятели, политики и правозащитники, в том числе «премьер-министр» Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев – он же зачитал итоговую декларацию.

Темой собрания была обозначена «Имперская Россия: завоевание, колонизация и геноцид. Перспективы деимпериализации и деколонизации».

В форуме участвовали депутаты Европарламента от Польши и Латвии, депутат Верховной рады Украины Олег Дунда, экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев, эксперты из Великобритании, США, Австрии и других стран.

Помимо представителей Ичкерии, на мероприятии выступили представители Конгресса ойрат-калмыцкого народа, сторонники независимой Черкесии, Комитета ингушской независимости и других национальных движений.

«Мы видим динамику роста, существенный прогресс по качеству суждений и количеству суждений, по числу спикеров. Форум стал разнообразнее – и это правильно, так работает демократия. У меня было довольно много интересных политических встреч, [был] обмен мнениями по вопросам дезинтеграции России, трансформации этого пространства, формирования наций, живущих на этой территории сейчас, в политические субъекты», – заявил в комментарии для сайта Кавказ.Реалии член Конгресса ойрат-калмыцкого народа Даавр Доржин, выступивший в Европарламенте с докладом.

Еще один участник форума – чеченский общественный деятель Шамиль Албаков – заявил, что «центральными темами [мероприятия] стали Украина и Чеченская республика Ичкерия, многие спикеры ссылались на них в своих выступлениях, депутат Европарламента Анна Фотуга назвала чеченцев «героическим народом».

«Меня впечатлило выступление представительницы Черкессии, объяснившей стремление к независимой государственности тем, что у черкесов сейчас исчезает язык. Находясь в диаспоре, черкесы ассимилируются с местными народами, их компетенции и таланты направлены на развитие других стран, а могли бы быть использованы на своей родине», – привел пример Албаков.

В России за призывы к отделению субъектов федерации предусмотрена уголовная ответственность.

  • Чеченская диаспора в Европе стремится к обретению независимости республики, заявил председатель движения «Единая сила» Джамбулат Сулейманов 26 января перед делегатами Парламентской ассамблеи Совета Европы. Его выступление состоялось при поддержке украинской делегации ПАСЕ.
  • 20 июня 2022 года в Верховной Раде создана депутатская группа «За свободный Кавказ». В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко. Ранее, в мае, Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила «геноцид чеченского народа». За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.
  • В конце октября Конгресс ойрат-калмыцкого народа принял декларацию «О государственной независимости Республики Калмыкия». Это уже не первый призыв к самоопределению национальных субъектов РФ после начала войны в Украине: в ВаршавеПраге и Гданьске прошли «Форумы свободных народов России», а в Киеве собрались представители этносов, «притесняемых кремлевским режимом».
  • Представители чеченской диаспоры в Европе провели два отдельных съезда сторонников независимости республики Ичкерия. Первую встречу 25 и 26 ноября во Франции инициировал Сулейманов. Через день в Бельгии началась конференция, организованная премьер-министром непризнанной Ичкерии за рубежом Ахмедом Закаевым. Эти съезды стали своего рода политической дуэлью двух лидеров диаспоры: некоторые участники мероприятий открыто говорили о разделении ичкерийцев на противоборствующие лагеря.

Сhechenews.com

01.02.23.