Главная » Все Новости » Главная новость » Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что у страны «нет армии и вооружений»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что у страны «нет армии и вооружений»

В Грузии разгорелся скандал из-за высказываний президента этой страны Саломе Зурабишвили об армии. Выступая на приёме, посвящённом развитию национальной науки, она заявила, что страна сможет самоутвердиться именно наукой и культурой, а не силовыми структурами. Тем более, что, по словам Зурабишвили «у Грузии нет армии, нет вооружений и никогда не будет».

Высказывания президента вызвали бурную реакцию оппозиции и общественности. Бывший президент Михаил Саакашвили в чрезвычайном обращении отметил: «оскорбительные высказывания о грузинской армии Саломе Зурабишвили — это месть России за то что грузинская армия, впервые после Афганской войны, сбила 13 или 14 российских военных самолёта во время войны августа 2008 года» и «впервые после второй мировой войны ранила российского генерала Хрулёва» — командующего 58-й армией ВС РФ <по официальным российским данным, Россия потеряла 4 самолёта — РС>

При этом Саакашвили Саакашвили напомнил, что во время его правления Грузия «наладила выпуск замечательного оружия», в том числе «бесшумных гранатомётов».

Многие представители правящей партии «Грузинская мечта» (поддержавшей Саломе Зурабишвили на прошлогодних выборах) склонны объяснять высказывание президента тем, что родившись в Париже, в семье грузинских эмигрантов первой волны, она не очень хорошо владеет грузинским. Тем не менее, министр обороны Грузии, Ираклий Гарибашвили в специальном заявлении назвал высказывания верховного главнокомандующего «абсолютно неприемлемыми»: «У нас сильная армия и замечательное оружие» — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Отвечая на все упрёки, президент написала на своей страничке в Facebook, что её фраза «была вырвана из контекста разговора о том, чем именно сможет самоутвердиться Грузия в современном мире» а опоненты постоянно её третируют, «придираясь то к одежде, то к кулинарным предпочтениям. Например лобио».

www.svoboda.org

Chechenews.com

11.12.19