Главная » Все Новости » В Мире » Президент Евросовета: Россия ответит за кровопролитие в Алеппо

Президент Евросовета: Россия ответит за кровопролитие в Алеппо

_92008096_1d0c0473-9311-411b-a0c2-5fd2628588a5

Лидеры стран ЕС договорились рассмотреть «все возможные варианты» мер против сирийских властей и их союзников, включая Россию, в случае если кровопролитие в Алеппо продолжится, сказал по итогам первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе президент Европейского совета Дональд Туск,-сообщает русская служба Би-Би-Си.

«Европейский союз призывает к прекращению кровопролития и немедленному прекращению военных действий», — заявил Туск. Ранее президент Европейского совета говорил, что ЕС может рассмотреть разные варианты воздействия на российские власти из-за действий Москвы в Сирии.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Евросоюз может принять меры против России, если интенсивность ударов по Алеппо сохранится на том же уровне, который фиксировался до начавшейся в четверг гуманитарной паузы.

«Если нарушение прав человека продолжится, мы должны рассматривать все возможные способы отреагировать на это, не исключая никакие из доступных методов воздействия», — сказала Меркель.

Позицию Германии поддержал президент Франции. «Если будут новые зверства и бомбежки, нам придется ввести санкции в первую очередь против конкретных представителей власти в Сирии», — сказал Франсуа Олланд.

По его словам, если Россия продолжит бомбить мирных жителей, она сама вынудит ЕС пойти на крайние меры, однако пока речи об этом не идет.

Ряд государств, прежде всего, Италия открыто высказались против таких мер. По словам премьер-министра Италии Маттео Ренци, если ЕС хочет говорить с Россией, нужно оставить «дверь открытой». Он добавил, что тяжелая ситуация в Сирии, по его мнению, не может быть решена введением дополнительных санкций против России.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй перед началом саммита обвинила российских военных в «отвратительных зверствах» в Алеппо.

Заявления Мэй прозвучали всего за несколько часов до того, как направляющаяся к берегам Сирии российская ударная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» должна была пройти вдоль берегов Британии через Северное море и Ла-Манш. Британские ВМС направили два военных корабля для сопровождения российской ударной группы.

Отправка кораблей в Сирию совпала по времени с объявленной Россией «гуманитарной паузой» в бомбардировках подконтрольных сирийской оппозиции кварталов Алеппо. Приостановка авиаударов призвана позволить желающим покинуть город.

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает обвинения в ударах по гражданским объектам. В конце сентября в интервью Би-би-си глава МИД Сергей Лавров также отверг утверждения, что Россия применяет в Сирии боеприпасы, запрещенные международными договоренностями.

Chechenews.com

21.10.16.