Главная » Новости » Президент Илюмжинов, которого похищали инопланетяне. (ВИДЕО)

Президент Илюмжинов, которого похищали инопланетяне. (ВИДЕО)

На днях, в свете проведения чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, под прицелом критики оказалась международная шахматная федерация ФИДЕ, передает Süddeutsche Zeitung.

Из-за необходимости соблюдения арабских правил в одежде, а также в связи с положением женщин в стране, от участия в чемпионате отказалась украинская шахматистка Анна Музычук. Ссылаясь на ситуацию с соблюдением прав человека в стране, в соревнованиях также не будет участвовать американский гроссмейстер Хикару Накамура, сообщается в публикации.

«Однако для ФИДЕ это, кажется, не имеет значения. Главное, что представители наследного принца Мухаммеда бен Салмана гарантируют пару миллионов долларов», — отмечает автор публикации Йоханнес Аумюллер.

«Ответственность за это несет, в первую очередь, господин по имени Кирсан Илюмжинов. Это богатый бизнесмен и бывший политик из российской республики Калмыкия, который уже 22 года возглавляет ФИДЕ», — говорится в статье.

По мнению автора, разрушительными для шахматного спорта являются несколько прецедентов, ответственность за которые несет Илюмжинов (некогда живописавший, как его похитили инопланетяне). «Сюда относится его давнее пристрастие встречаться за шахматной доской с диктаторами вроде Муаммара Каддафи. С федерацией и с переизбраниями Илюмжинова также связано несколько сомнительных финансовых операций», — передает Аумюллер.

«Он удержался на верхушке шахматной федерации благодаря различным приемам подтасовки и несмотря на жаркую борьбу за власть. Не только «темные силы» из Восточной Европы и Аравии поддерживали его годами, но и представители Европы», — пишет автор. Если Илюмжинов будет переизбран на пост президента ФИДЕ в 2018 году, это станет разрушительным для шахматного спорта, считает журналист.

https://www.inopressa.ru/article/29Dec2017/sueddeutsche/ilum.html

Chechenews.com
29.12.17.