Главная » Все Новости » Россия » Президент России отнес к гостайне сведения о потерях Минобороны в мирное время

Президент России отнес к гостайне сведения о потерях Минобороны в мирное время

images

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым вносятся изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Теперь в эту категорию включены потери Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций». Эксперты считают, что новый указ позволит государству защититься от тех, кто пытается выяснить, воюет ли Россия на Украине.

В четверг Владимир Путин подписал указ, согласно которому вносятся изменения в перечень сведений, отнесенных с гостайне. Отныне к государственной тайне относятся данные о потерях Минобороны в мирное время в период проведения специальных операций. Ранее это касалось только потерь военного времени.

Представитель организации «Солдатские матери России» Валентина Гребеник считает, что нововведение принципиально ничего не меняет: «Последние официальные сведения о потерях были в Первой мировой войне. С тех пор никогда официальных подробных данных наше Минобороны не сообщало. Ни по Афганистану, ни по Карабаху, ни по обоим конфликтам в Чечне. Исключение составила Южная Осетия».

Однако другие эксперты считают, что указ все-таки будет иметь последствия.

Член Ассоциации военных политологов Александр Перенжиев объясняет, что данная мера может быть связана с безопасностью «правящей элиты». По словам эксперта, цифры потерь могут использоваться «в информационной войне, идущей против России»: «Мы вынуждены защищаться и вот так подстраховываться. Если раньше общество могло требовать раскрытия данных о потерях, то теперь правовым актом устранена даже сама подобная возможность».

Перенжиев подчеркивает, что цифры потерь служат еще и оценкой эффективности действий власти, так как говорят о том, насколько успешно прошла та или иная операция.

Источник: www.gazeta.ru

28.05.15.