Главная » Все Новости » Президент России Путин подписал указ о весеннем призыве

Президент России Путин подписал указ о весеннем призыве

Владимир Путин подписал указ о призыве в апреле-июле граждан России на военную службу. Согласно указу, с 1 апреля по 15 июля в войска будут призваны 134 500 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Примерно столько же было призвано в прошлом году.

Тем же указом Путин постановил уволить солдат, матросов, сержантов и старшин, срок службы по призыву которых истек.

Министр обороны Сергей Шойгу заверил, что призывники «не будут направляться ни в какие горячие точки».

8 марта Путин заявил, что в войне в Украине не участвуют российские срочники. На следующий день представитель Минобороны Игорь Конашенков признал несколько фактов отправки срочников в Украину и их пленения. Путин поручил Главной военной прокуратуре разобраться с нарушением его «указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины».

14 марта в Киеве состоялась пресс-конференция пленных российских призывников.

В российских регионах на войну с Украиной набирают добровольцев. Как сообщает «Фонтанка», в Петербурге им предлагают подписать контракт на срок от 3 до 6 месяцев. Военный комиссар Тюменской области сообщил, что с 24 февраля в военкомат Тюмени обратилось около 100 человек, желающих заключить контракты. 15 жителей области ждут отправки в Украину.

Еще 17 марта «глава Чечни» Рамзан Кадыров объявил об отправке в Украину одной тысячи чеченских добровольцев во главе с его помощником по силовому блоку Апти Алаудиновым.

graniru.org

Chechenews.com

01.04.22.