Главная » Новости » Президент Сербии Вучич «обнаружил чечено-черкесский след» в конфликте с Косово

Президент Сербии Вучич «обнаружил чечено-черкесский след» в конфликте с Косово

Президент Сербии Вучич неожиданно «обнаружил» «чечено-черкесский» след в Косово. По его утверждению, напряженность на границе с Косово связана в том числе с чеченцами и черкесами, которые якобы «вербовали местных жителей для участия в войне против России в Украине».

По его утверждению перед очередным обострением отношений с Косово там находилась «группа чеченцев и черкесов из числа противников режима Кадырова».

Эти люди, по словам Вучича, занимались «вербовкой потенциальных солдат для участия в войне с Россией на стороне Украины, а также собирали информацию о вооруженных сербах на севере Косово для их уничтожения.

Президент Сербии утверждает, что в группу входили якобы связанные с активистом чеченской диаспоры во Франции Джамбулатом Сулеймановым и проживающим в Лондоне Ахмедом Закаевым, который называет себя «премьер-министром ЧРИ».

Вучич даже назвал имена «вербовщиков». Это некие Ахмед Бахаев и Идриз Арзасанов. Между тем представители чеченской диаспоры в Европе заявили журналистам, в частности, изданию «Кавказ.реалии», что им неизвестны указанные люди.

В свою очередь Сулейманов и Закаев также опровергли заявление президента Сербии Вучича. «Думаю, это провокация со стороны Сербии, союзницы России», высказал свое мнение журналистам Джамбулат Сулейманов. А по словам Закаева, он вообще не в курсе, о чем идет речь.

Напомним, что вначале августа на границе Косово и Сербии резко обострилась ситуация. Власти Сербии даже начали переброску войск. Напряженность возникла после того, когда косовские власти объявили о планах ввести обязательный обмен сербских въездных документов и автомобильных номеров.

Эта мера уже давно практикуется Белградом в отношении граждан Косова, посещающих Сербию.

Однако проживающие на севере Косова сербы, недовольные решением властей Косово, блокировали дороги вблизи двух ключевых пограничных переходов с Сербией.

Косовская полиция из-за действий протестующих была вынуждена закрыть погранпереходы на границе с Сербией для людей и транспорта. Это вызвало агрессивную реакцию Белграда. Дело дошло до того, что Сербия стала угрожать военной операцией против Косово.

После вмешательства ЕС и НАТО, по их просьбе, власти Косово отложили введение обмена документов и номеров на месяц. Однако ситуация по-прежнему остается напряженной.

Укажем в этой связи, что по мнению ряда наблюдателей напряженность на границе с Косово не является спонтанной. Действия Сербии, давней союзницы России, скорее всего продиктованы попыткой ослабить внимание ЕС и НАТО в Украине, создав угрозу военного конфликта в центре Европы.

Что касается «чечено-черкесского следа», то здесь, скорее всего, сыграла роль известность российского пропагандистского нарратива о «чеченских боевиках и террористах». Вучич попросту использовал узнаваемость «чеченского бренда» для привлечения внимания и придание своей версии удобоваримого основания.

А черкесы, как известно, проживают в Косово (и на Балканах в целом) со времен Османского Халифата. Поэтому их упоминание также ложится в контекст провокации Белграда.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.08.22.