Главная » Все Новости » В Мире » Президент США Байден подтверждает поддержку Украины против российской агрессии

Президент США Байден подтверждает поддержку Украины против российской агрессии

«Президент Байден в среду заверил президента Украины, что Соединенные Штаты по-прежнему выступают против «российской агрессии» в регионе, использовав встречу в Овальном кабинете, чтобы подтвердить свою поддержку лидера, обеспокоенного хаотичным уходом Америки из Афганистана», — передает The New York Times.

(…) «Партнерство между нашими странами становится все крепче и будет становиться еще сильнее», — сказал Байден, отметив, что у двух стран «схожая система ценностей», которая включает приверженность Европе, которая является «единой, свободной и мирной».

«Несмотря на задержку на несколько дней, отчасти из-за разворачивающегося кризиса в Афганистане, Зеленского, наконец, приняли в Овальном кабинете, к чему они стремился с момента своего избрания в 2019 году. Его предыдущие усилия по организации такой встречи с президентом Дональдом Трамп привел к тому, что Зеленский невольно оказался вовлеченным в международный инцидент, который привел к первому процессу импичмента Трампа», — говорится в статье.

«Зеленский, со своей стороны, поблагодарил Соединенные Штаты за новый пакет оборонной помощи в размере 60 млн долларов и сказал, что хотел бы сосредоточиться на вопросах безопасности, включая российскую оккупацию Крыма», — пишет The New York Times. (…)

«Украинцы были обескуражены, наблюдая за неуправляемым и внезапным уходом Америки из Афганистана. «Их беспокоит то, что обязательства, договоренности и уверенность, которые у них были со стороны США и в отношении США, этим могут быть поставлены под угрозу», — сказал Уильям Б. Тейлор-младший, который работал послом США на Украине в период с 2006 по 2009 год и был свидетелем во время первого процесса по делу об импичменте Трампа.

«Они почти отчаянно хотят верить, что давняя поддержка Украины со стороны любых администраций будет сохраняться, — сказал он. — Но они не могут не беспокоиться, когда видят, что Соединенные Штаты быстро и несколько беспорядочно покидают страну, в которой мы находились 20 лет».

«По словам официальных лиц, перед встречей цель Байдена была в демонстрации четкой приверженности суверенитету Украины. Решение позволить Зеленскому стать лишь вторым европейским лидером, посетившим Белый дом после инаугурации Байдена, стало сильным сигналом того, что Украина остается приоритетом для администрации», — отмечается в статье.

«По мнению внешнеполитических экспертов, поддержка Украины имеет решающее значение для администрации, которая сделала укрепление демократических норм внутри страны и за рубежом своей ключевой задачей. Байден также подписал новый пакет помощи Украине на сумму 60 млн долларов, который включает в себя противотанковые ракеты Javelin и другое смертоносное оружие, сообщил один чиновник, и объявил о новых соглашениях по координации в области безопасности, энергетики и климата после двусторонних встреч с украинской делегацией, прибывшей с визитом», — указывает газета.

«По словам одного из официальных лиц, в этом году администрация Байдена предоставила Украине помощь в области безопасности на сумму более 400 млн долларов. Администрация Трампа также предоставила Украине смертоносное оружие, отменив решение не делать этого, принятое администрацией Обамы, где Байден был вице-президентом (…), — передает The New York Times. — Однако в целом, по мнению экспертов, действия Байдена в отношении Украины неоднозначны. Ранее в этом году администрация отказалась от попыток заблокировать завершение строительства газопровода «Северный поток — 2″, по которому природный газ будет транспортироваться напрямую из России в Германию, что позволит России обойти Украину и лишить ее доходов от платы за транзит».

(…)

Источник: The New York Times

Chechenews.com

03.09.21.