Главная » Все Новости » Главная новость » Президент США Джо Байден сообщил о новых санкциях против Кремля

Президент США Джо Байден сообщил о новых санкциях против Кремля

Президент США Джо Байден выступил 24 февраля с обращением в связи с российским вторжением в Украину. Вот его краткое содержание.

  • Нападение на Украину было давно задумано Путиным. Он отказался от диалога, предложенного США и их союзниками. Мы многие недели предупреждали об этом. Заявления Путина об агрессивных намерениях Украины – бессмысленны и бездоказательны.
  • Путин – агрессор. Он выбрал войну. Он и его страна понесут ответственность. Мы не одни, мы действуем в коалиции с союзниками, в совокупности представляющими собой половину мировой экономики.
  • Вводятся серьезные ограничения на экспорт в Россию. Мы ограничим возможности России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и иенах. Мы ограничим их возможность конкурировать в технологических отраслях. Мы уже видим, что произошло с российскими акциями и курсом рубля.
  • Мы блокируем и замораживаем счета еще 4 банков, в том числе ВТБ – второго по величине в России. Санкциям подвергнется также Сбербанк. Будет ограничена примерно половина высокотехнологичного экспорта в Россию.
  • Будет список олигархов и членов их семей, которые тоже попадут под санкции.
  • Союз НАТО более един и решителен, чем когда-либо. Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО. Новые дополнительные американские войска будут посланы на восток Европы.
  • Мы будем отвечать на любые кибератаки со стороны России.
  • Украинский народ за 30 лет показал, что он не позволит отобрать у себя страну. Речь для Путина никогда не шла об озабоченности проблемами безопасности. Всё время речь шла о тоске по империи, о попытке подчинить себе соседей.
  • Агрессия против Украины дорого обойдется Путину. Он станет изгоем мирового сообщества. Россия станет слабее, остальной мир – сильнее. Свобода и демократия станут сильнее, тиранам вроде Путина и его армиям не удастся победить. Свобода победит. Да благословит Господь народ и армию независимой Украины.

Отвечая на вопрос журналиста, президент Байден заявил, что отключение системы финансовой коммуникации SWIFT России остается одним из вариантов, но на данный момент нет согласия по этому поводу всех европейских союзников.

www.svoboda.org

Chechenews.com

24.02.22.