Главная » Новости » Президент США Дональд Трамп отказался участвовать в слушаниях по импичменту

Президент США Дональд Трамп отказался участвовать в слушаниях по импичменту

Президент США Дональд Трамп не будет участвовать в слушаниях по импичменту, назначенных на 4 декабря. Соответствующее письмо юридический консультант Белого дома Пэт Чиполлоне направил председателю судебного комитета Палаты представителей Конгресса США Джеррольду Надлеру. Об этом сообщает CNN.

«Мы не можем участвовать в слушаниях, пока не названы свидетели и остается неясным, сможет ли судебный комитет обеспечить президенту справедливый процесс, назначив дополнительные слушания. Соответственно, в нынешних обстоятельствах мы не намерены участвовать в слушаниях в среду», – говорится в письме Чиполлоне.

Он отметил, что заседание судебного комитета назначено на тот день, когда Трамп будет находиться в Лондоне на встрече НАТО. Чиполлоне заявил, что демократы «преднамеренно» выбрали эту дату.

Дональду Трампу может грозить импичмент из-за его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Трамп якобы оказывал на него давление с целью возобновить на Украине расследование против своего политического оппонента Джо Байдена.

На заседании судебного комитета 4 декабря, как ожидается, будет обсуждаться вопрос о том, существуют ли конституционные основания для импичмента Трампа – в частности, подпадают ли его действия под определение преступлений, описанных в Конституции США. Для этого в Конгресс приглашены юристы, эксперты по конституционному праву.

Сам Трамп все обвинения со стороны демократов отвергает, а запущенную в его отношении процедуру импичмента называет «величайшим мошенничеством в истории американской политики».

www.svoboda.org

Chechenews.com

02.12.19.