Главная » Новости » Президент Турции Реджеп Эрдоган выполнил ультиматум Путина

Президент Турции Реджеп Эрдоган выполнил ультиматум Путина

putinerdogan-pic905-895x505-97935

Путин получил послание Эрдогана, в котором турецкий лидер извинился за сбитый российский самолет.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью прошлого российский самолет, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — сказал Д.Песков журналистам.

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: «Извините», — отметил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту России Владимиру Путину подчеркнул, что у Турции никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль», — цитирует пресс-служба Кремля слова турецкого лидера.

Эрдоган также отметил, что семью российского пилота Турция воспринимает как турецкую семью. «Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе»», — отмечается в послании.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

По материалам российской прессы

Chechenews.com

27.06.16.