Главная » Все Новости » В Мире » Президент Турции Реджеп Эрдоган: попытка военного мятежа подавлена

Президент Турции Реджеп Эрдоган: попытка военного мятежа подавлена

Президент Турции Реджеп Эрдоган, вернувшийся несколько часов назад в свою столичную резиденцию с южного побережья, подтвердил, что мятеж подавлен, а его зачинщики «понесут суровое наказание».

По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырима, убит «организовавший мятеж генерал», около 800 человек арестованы. Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала распорядился об увольнении из армии пятерых генералов и 29 полковников, сообщает государственное информационное агентство. В Стамбуле и Анкаре по-прежнему заметно передвижение военной техники, на улицах — полицейские патрули. Работа государственного телевидения возобновлена.

Реджеп Эрдоган обращается к нации

Реджеп Эрдоган обращается к нации

Большинство стран мира заявило о поддержке «демократически избранного правительства Турции».

Поздно вечером в пятницу стало известно, что часть подразделений турецкой армии отказалась подчиняться командованию. «Совет мира», в состав которого, по-видимому, вошли высокопоставленные офицеры, объявил в введении военого положения и отстранении от власти правительства страны.

Президент Эрдоган в переданному по мобильному телефону заявлении призвал граждан выйти на улицы, чтобы поддержать «законную власть». Кто именно стоит за организацией попытки переворота — пока неизвестно.

Источник: www.svoboda.org

16.07.16.