Главная » Все Новости » В Мире » Президент Украины Порошенко обвинил Россию в государственном терроризме

Президент Украины Порошенко обвинил Россию в государственном терроризме

236314166

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения со стороны России в терроризме на территории Крыма бессмысленными и циничными.

«Эти фантазии — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины», — заявил Порошенко.

В среду российский лидер Владимир Путин возложил на украинские спецслужбы ответственность за убийство в Крыму двух российских военных, назвав произошедшее глупой и преступной акцией.

«Судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора», — заявил Путин. — Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», — добавил он.

В ответном заявлении Порошенко говорится, что Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах.

«Именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, возведя его до уровня своей государственной политики — и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30-х годов прошлого века», — заявил Порошенко.

Россия неизменно отрицает участие ее регулярных воинских формирований в вооруженном конфликте на территории восточной Украины, а Крым считает своей территорией, возвращенной в состав федерации на основании крымского референдума, проведенного в марте 2014 года.

Подавляющее большинство стран не признает легитимность этого референдума.

Источник: www.bbc.com

11.08.16.