Главная » Все Новости » Главная новость » Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий: «Чечня заслуживает независимости»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий: «Чечня заслуживает независимости»

В интервью крупнейшему французскому кабельному телеканалу LCI премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Чечня могла бы получить независимость.

Отвечая на вопрос в программе журналиста Дарьюса Рошбена, надеется ли он, что некоторые регионы России добьются независимости, Моравецкий сказал, что, по его мнению, «для некоторых частей России она является тюрьмой народов, и да, эти части могли бы получить независимость».

В ответ на просьбу привести пример Моравецкий назвал Чечню и добавил, что «они [чеченцы. – Прим.ред.] храбро за это боролись веками», а «на протяжении нескольких десятилетий там было много разрушений и совершалось множество военных преступлений, так что да, я думаю, они заслуживают независимости».

Моравецкий уточнил, что желает России лучшего в том смысле, что хотел бы, чтобы в ней происходили «нормальные процессы развития и эволюции», но «опыт последних десятилетий и столетий» не позволяет этого ожидать.

  • Накануне председатель движения «Единая сила» Джамбулат Сулейманов, выступая перед делегатами Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что чеченская диаспора в Европе стремится к обретению независимости республики. Выступление Сулейманова состоялось при поддержке украинской делегации ПАСЕ.
  • В декабре прошлого года в комментарии Кавказ.Реалии эстонский политический деятель и журналист Марко Михкельсон предположил, что «сейчас союзниками Чечни в борьбе за независимость могут считаться лишь Украина, страны Балтии и, может быть, еще Польша».
  • В октябре Верховная Рада Украины приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила «геноцид чеченского народа». За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

28.01.23.