Главная » Все Новости » Главная новость » Премьер-министр Украины Гончарук уходит в отставку из-за скандала

Премьер-министр Украины Гончарук уходит в отставку из-за скандала

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Об этом он сообщил в Фейсбуке.

«Я пришел на должность — выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы исключить какие-либо сомнения относительно нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент», — написал Гончарук.

«Он (Владимир Зеленский. — Ред.) – человек, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие. И он имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды, которая меняет страну», — добавил Гончарук.

Премьер отметил, что опубликованные в интернете файлы, смонтированные из фрагментов записей совещаний в правительстве, «искусственно создают впечатление», что Гончарук и его команда не уважают президента. «Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это неправда», — заверяет он.

В офисе президента Украины подтвердили получение заявления от Гончарука. «Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения офис президента сообщит отдельно», — сообщили там.

Вечером 15 января в сети были опубликованы аудиозаписи с совещания, в котором участвовали Гончарук, министр финансов Оксана Маркарова, первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова, заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив и другие чиновники. На записях Гончарук, в частности, говорит, что у Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов», а сам он — «полный профан в экономике».

graniru.org

Chechenews.com

17.01.20.