Главная » Новости » Пресс-секретарь Тихановской: Морги в Беларуси заполнены трупами кадыровцев

Пресс-секретарь Тихановской: Морги в Беларуси заполнены трупами кадыровцев

В Беларусь в большом количестве поступают трупы военных из числа этнических чеченцев, погибших во время вторжения России в Украину.

Все морги города Мозырь забиты телами погибших россиян, сообщила Анна Красулина, пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Беларуси от оппозиции Светланы Тихоновской.

«Причем там – этнические чеченцы. Знаем, что им поручено на долгое хранение эти трупы положить. Они боятся отправлять в Чечню «груз 200″. Мы должны сообщить и чеченцам, и русским, что белорусские морги на юге Беларуси уже заполнены трупами их солдат. Это важно, пусть они знают. Мы не позволим российской пропаганде это скрывать», – заявила Красулина, пишет Радыё Свабода.

По словам пресс-секретаря украинского телеканала «Рада», Александр Лукашенко планировал присоединиться к белорусской армии в военной агрессии России против Украины: «По нашей информации, армию планируют ввести, но наши войска не мотивированы воевать, потому что для белорусов война – не способ решения проблем. Конечно, могут быть и заградотряды ФСБ, но мы призываем молодежь переходить на украинскую сторону».

Официальной информации по поводу заявлений Красулиной из Беларуси или России нет.

Ранее «глава Чечни» Рамзан Кадыров сообщил о гибели двух военных из республики во время российского вторжения в Украину. Находящийся под Киевом чеченец Али Бакаев в комментарии Кавказ.Реалии заявлял, что погибших гораздо больше.

  • О гибели российских военнослужащих в ходе вторжения в Украину уже заявили глава Дагестана Сергей Меликов, глава Калмыкии Бату Хасиков, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
  • Минобороны России признало потери своих военных в Украине лишь 27 февраля, их общее число не сообщается.

graniru.org

Chechenews.com

03.03.22.