Главная » Война в Украине » Пригожин обвинил Шойгу и Герасимова в массовой гибели бойцов «ЧВК Вагнера»

Пригожин обвинил Шойгу и Герасимова в массовой гибели бойцов «ЧВК Вагнера»

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала в пятницу фотографию, на которой запечатлены десятки лежащих на земле трупов мужчин. Сам бизнесмен утверждает, что на фото – погибшие в Украине бойцы основанной им «ЧВК Вагнера».

По словам Пригожина, все запечатлённые на фото люди погибли за один день, 21 февраля, в боях под городом Бахмут. Он обвинил в их смерти министра обороны России Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова.

«Это парни, которые погибли по причине так называемого снарядного голода, – объяснил Пригожин. – Виноваты в этом те, кто должны были решить вопрос о снабжении нас достаточным количеством боеприпасов. Финальная подпись должна ставиться либо Герасимовым, либо Шойгу. Ни один из них не хочет принимать решение».

В качестве доказательства своих слов Пригожин опубликовал заявку с запросом необходимых боеприпасов на имя Валерия Герасимова. «Необходимо 105 тысяч, а дают 3 тысячи 600», – пояснил Пригожин, назвав руководство российской армии «оборзевшими гражданами».

В последние месяцы основатель и спонсор «ЧВК Вагнера», близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, неоднократно публично критиковал Минобороны России – в частности, за неверную, по его мнению, тактику ведения войны в Украине и за отказы выдавать снаряды его бойцам. На прошлой неделе Пригожин заявил, что министерство хочет «уничтожить» «ЧВК Вагнера».

В военном ведомстве долго не комментировали заявления Пригожина, но накануне выступили с утверждением, что «все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки», а слова об их нехватке являются «экзальтированными», «вносят раскол» между подразделениями российской группировки в Украине и «играют на пользу врагу». Пригожин в ответ обвинил Минобороны во лжи.

Ряд поддерживающих войну пользователей телеграм-каналов, в том числе некоторые так называемые военкоры, в среду попытались устроить сетевой флешмоб под лозунгом предоставления «ЧВК Вагнера» снарядов. Множество таких однотипных комментариев появилось также в трансляции концерта в Лужниках с участием Владимира Путина.

  • Частная военная компания «Вагнер» – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях.
  • Летом прошлого года, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, «ЧВК Вагнера» и лично Евгений Пригожин начали вербовать в свои ряды российских заключённых и отправлять их на войну. Осуждённые, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой, им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают выход на свободу. Таким образом в ЧВК завербовали десятки тысяч бойцов. Однако недавно СМИ сообщили, что набор заключённых в «ЧВК Вагнера» прекращён. По данным некоторых источников, теперь этим займётся Минобороны.
  • Официально, по российским законам «ЧВК Вагнера» не существует. В сводках Минобороны отряды наёмников этой структуры называют «штурмовыми отрядами добровольцев».

www.svoboda.org

Сhechenews.com

23.02.23.