Согласие на «получение информации о сопернике» во время президентской кампании было отвратительным и непатриотичным поступком. Это выражение презрения к бесчисленным американцам, отдавшим свои жизни за нашу республику и за те принципы, на которых она основана.

В 2007 и 2008 годах я имел честь работать в штабе сенатора Обамы в качестве временного и неофициального советника. Мои друзья, знакомые и незнакомцы поделились со мной множеством идей о том, как победить на президентских выборах.

Но никто из связанных с иностранными государствами лиц свою помощь не предлагал. А если бы такое предложение поступило, у меня возник бы один-единственный вопрос: обратиться непосредственно в ФБР или к тем людям, которые занимают более высокое положение в предвыборном штабе, чтобы они обратились напрямую в ФБР.

Но в прошедшие выходные президент Дональд Трамп сделал признание: «Эта встреча была проведена с целью получения информации о сопернике».

Американцы не должны забывать о том героическом и неоспоримом вкладе, который Советский Союз внес в победу во Второй мировой войне. И Трамп прав, заявляя о том, что Соединенные Штаты кровно заинтересованы в поддержании мирных и взаимовыгодных отношений с Россией, основанных на сотрудничестве.

Но само собой разумеется, что любой кандидат и любой президент прежде всего должен быть предан своей нации, а не победе на выборах. Российское государство стремится ослабить, подорвать и дестабилизировать нашу страну.

Ни один кандидат на высокий пост и ни один президентский штаб даже думать не должен о получении от России «информации о сопернике».

Такой вывод — не просто вопрос здравого смысла. Он связан с глубочайшими страхами тех, кто основал нашу страну. Многие люди озадачены положением конституции о том, что право на президентский пост имеют только граждане страны по рождению. Но оно свидетельствует о желании отцов-основателей защитить то, что они ценили превыше всего: преданность.

В ходе решающих дебатов по положению об импичменте Джеймс Мэдисон указывал на то, что президент «может злоупотребить своим доверием к иностранным державам». Сосредоточившись на самом избирательном процессе, Джордж Мейсон задавал вопрос: «Может ли человек, занимавшийся коррупцией и таким способом получивший свое первое назначение, избежать наказания?»

Насколько мне известно, пока нет никаких доказательств того, что встреча в Башне Трампа оказала какое-то воздействие на выборы 2016 года, или что президент в то время знал об этой встрече. Но существует общий принцип. Обращение к России за помощью с целью достижения победы на президентских выборах в рамках положения об импичменте считается серьезным преступлением или судебно наказуемым проступком. И это независимо от того, является ли формально такое обращение преступлением в рамках федерального законодательства.

Но было ли совершено федеральное преступление? Согласно положениям федерального законодательства, противозаконно «обращаться за вкладами и пожертвованиями, соглашаться на их получение и принимать их… от иностранных граждан». Под вкладом имеется в виду «любой подарок, отчисление, займ, аванс, денежный депозит или что-то иное, имеющее ценность, что передается тем или иным человеком с целью повлиять на выборы в федеральные органы власти». Сейчас юристы обсуждают вопрос о том, можно ли считать «чем-то, имеющим ценность», «информацию о сопернике».

Но давайте отложим в сторону юридические тонкости. На мой взгляд, президенту Трампу было бы разумно сказать, что в принципе спортсмены-профессионалы должны проявлять уважение к американскому флагу и гимну. «Из многих — единое». Таков девиз, размещенный на гербе США. Он берет свое начало со времен войны за независимость.

Обращение к России за помощью с целью получения «информации о сопернике» хуже, чем скандал. Это измена.

Содержание статьи может не отражать точку зрения редакции, компании Bloomberg LP и ее собственников.

Bloomberg, США

Chechenews.com

07.08.18.