Главная » Все Новости » Главная новость » Провал операции «Чеченская гражданская война «

Провал операции «Чеченская гражданская война «

Весь период чеченской независимости — с сентября 1991 по ноябрь 1994 — Россия вела активную разностороннюю деятельность, направленную на подрыв стабильности в Чечне с последующим её заглатыванием.
Одновременно с этим шло беспрецедентное давление на руководство Чечни (и на каждого члена Парламента, Министров, глав муниципалитетов и районов): от подкупов, до угроз, покушений и ликвидаций…
Синхронно организовывались диверсии (подрывы, организации массовых анти-правительственных выступлений через своих мулл, убийств, похищений и т.д.) внутри страны и военные нападения на границах.
И к 1994-му году с подписанием Татарстаном (единственным анти-кремлевским союзником Ичкерии) колониальной кабалы, нахальство Кремля выросло на голову.
Как результат, правительство Ичкерии целиком или частично потеряло контроль над северными территориями Республики.
В частности, через Хасбулатова (специально ради этого выпущенного из Бутырки) России удалось склонить на свою сторону родной район этого неудавшегося сталина — Надтеречный…
К зиме 1994-го, убедившись в тщетности всех иных действий, направленных на уничтожение чеченского государства, Кремль вытащил свой главный козыр: из всевозможных ошметков бывшей номенклатуры и криминала была организована колонна по захвату Грозного.
По сути, планировался таджикский вариант 1992-го года, когда российские военные совершили переворот, но номинально это выдавалось как дело рук «вооруженной оппозиции»…
И только исчерпав все карты и получив полный разгром штурма как бы оппозицией 28 ноября, Россия встала перед необходимостью уже открытого вооруженного вторжения.
Так — 11.12.1994 г. — началась первая русско-чеченская война, которая изменила Мир!

Chechenews.com

05.01.21.