Главная » Все Новости » Главная новость » Проверка на ум и благородство

Проверка на ум и благородство

«Удалил свой пост о девушке чеченке, что стала депутатом, по причине того что начали нелестно отзываться о ней, и начали переходить на личности и оскорбления. Но уважения к ней, радости и гордости за нее не стало меньше. Больше стало обидно что есть среди нас те, кто не может радоваться успехам соотечественника.

Добрых и светлых к счастью больше, но к сожалению есть и те которых «душит жаба». Вспомнил и о братьях чеченцах, которым известная фирма предложила контракт за рекламу их продукции. Сколько грязи лили и в их адрес? Не приятный осадок. Специально не пишу их имена и фамилии, чтобы снова не читать негатив о них и не стать проводником через которого будет литься на них грязь.

В одном я уверен точно: пока мы не научимся радоваться успехам и победам своих земляков, мы никогда не обретем счастья, мира и спокойствия. Я не был ангелом до войны, не был и во время нее и после не стал. Но я старался исправить себя. Устранить недостатки и укрепить хорошие качества. Много слушал и читал ученых разных направлений. Особенно религиозных, особенно во время войн. Не все их учения приветствовал, ни все принимал, но слушал и читал (для анализа).

Больше принимал те учения, что призывали созидать, развиваться, быть полезными обществу. Больше всех нравились проповеди молодого ученого и навсегда запомнил главное (на мой взгляд) учение: Самый сложный и самый главный джихад что человек должен совершать — это работа над собой. Научиться радоваться успехам другого и не завидовать ему. Уметь прощать. Уметь не замечать его недостатки, замечать и перенимать благое. Не переходить человеку дорогу и переходить на другую дорогу, если дорогу переходят тебе.

Многое хотелось сказать, но, ограничусь написанным чтобы не надоедать.

Пе. Се. Тоже планировал чего-то в жизни добиться, но уже страшно))))))))))) (шутю). Назло нашим недругам и недоброжелателям, буду стараться, и пусть меня закидают камнями.

Гал ваьлларг Дал имане вал войл, иманехь верг гал валарх лар а войл.»

Автор: Иса Гунаев

Adam Dervishev для Free Chechnya Global Initiative

Chechenews.com

17.02.20.