Главная » Все Новости » Главная новость » Прокламация чеченскому народу от Государя Императора

Прокламация чеченскому народу от Государя Императора

«Объявляю вам от имени Государя Императора:

1. Что правительство русское предоставляет вам совершенно свободно исполнить навсегда веру ваших отцов.

2. Что от вас никогда не будут требовать солдат и не обратят вас в казаки.

3. Даруется вам льгота на три года со дня утверждения сего акта. По истечении сего срока вы должны будете, для содержания ваших народных управлений, вносить по три рубля с дома. Предоставляется, однако, аульным обществам самим производить раскладку этого сбора.

4. Что поставленные над вами правители будут управлять по шариату и адату, а суд и расправы будут отправляться в народных судах, составленных из лучших людей, вами самими избранных и утвержденных начальством.

5. Что права каждого из вас на принадлежащее вам имущество будут неприкосновенны. Земли ваши, которыми вы владеете или которыми наделены русским начальством, будут утверждены за вами актами и планами в неотъемлемое владение ваше, и только в случае нарушения верности Государю Императору изменой или возмущением лишаетесь вы
владения ими.

6. Что обычай кровомщения (канлы), как противный народному благосостоянию, уничтожается, а убийцы будут судимы и наказываемы по русским законам.

Подлинную подписал главнокомандующий Кавказской армией и наместник Кавказа, генерал-фельдмаршал князь Барятинский, 1861 год».

Из книги генерал-майора российской армии Муссы Кундухова «Мемуары».

Однако, спустя лишь два года, то есть с 1863 года, Царским правительством данная прокламация была нарушена и началось отъятие земель у затеречных чеченцев с передачей их русским переселенцам и казакам.

Майрбек Тарамов

Chechenews.com

24.05.19.