Главная » Все Новости » Главная новость » Прокуратура запросила от семи до девяти лет колонии для лидеров ингушского протеста

Прокуратура запросила от семи до девяти лет колонии для лидеров ингушского протеста

Прокурор во время прений по делу лидеров протеста в Ингушетии попросил суд назначить им наказание в виде лишения свободы от семи до девяти лет колонии общего режима, сообщил Кавказ.Реалии адвокат Магомед Куриев.

По словам адвоката, прокурор попросил назначить Малсагу Ужахову, Ахмеду Барахоеву и Мусе Мальсагову девять лет, Бараху Чемурзиеву, Багаудину Хаутиеву и Ахмеду Нальгиеву — по восемь лет и Саутиевой — семь лет и шесть месяцев.

Подсудимых обвиняют в организации насилия против силовиков и создании экстремистского сообщества. Таковым, по мнению следствия, был «Ингушский комитет национального единства», чью деятельность в июле 2020 года запретил суд. Был ликвидирован и «Совет тейпов ингушского народа». Его председателя Малсага Ужахова обвиняют в руководстве некоммерческой организацией, «побуждающей граждан к совершению противоправных деяний».

  • Обвиняемые по «ингушскому делу» протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Лидерам протеста вменяют организацию и управление насилием в отношении представителей власти.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. – Прим.ред.) политзаключенными.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

08.11.21.