Главная » Все Новости » Главная новость » Пропаганда на российском телевидении и кино. Как изменился образ чеченца от бандита до врага

Пропаганда на российском телевидении и кино. Как изменился образ чеченца от бандита до врага

В конце 90-х на российском телевидении и в кино сложился окончательный образ выходца с Кавказа. Наиболее выпукло это показано в фильме Балабанова «Брат».

Другие, менее талантливые, оставались в этой же парадигме, суть которой заключается в том, что это бандит в засаленной кожаной куртке, с золотым зубом, неухоженный, «плохо говорящий по-русски». Целью такого образа было создать в русских людях неприязнь, не допускающую и тени сочувствия.

Не дай бог кто-то подумает, что российская армия воюет с людьми. «Какие же это люди». Но по прошествии двух десятилетий образ претерпел серьезные корректировки. В современных поделках российских кинематографистов «человек с Кавказа» это уже не трусливый, заискивающий перед «русским богатырем Бадровым» горец. Горец превратился в хитроумного, коварного, хорошо экипированного врага. В чем причина такой трансформации?

Если 20 лет назад пропагандистам нужно было оправдать преступления российской власти, то сегодня Путину нужен противник, которого он не «мочит в сортире», но противник серьезный, и противостояние с которым делает сегодня Путина в глазах подданных не испуганным стариком, не способным справиться с проблемами в своей стране, а героем, вставшим на защиту Отечества! Отсюда и явная привязка чеченцев к американским спецслужбам. «Глядите! Враг настолько опасен, он не оставил нам выбора».

Россия окружена врагами, и русские должны объединиться перед лицом угрозы. Какие уже тут больницы, пенсии, права человека! Как сказал Витаутас Ландсбергис: «Бабуся! Кругом враги». Так что, продолжай, бабуся, смотреть телевизор и следи, как бы не прокрался злой чеченец. Впрочем, по какому-то загадочному совпадению, злых чеченцев боится не только бабуся, но и «русский интеллигент». @NEP Prague @Nizam Channel

Chechenews.com

13.01.21.