Главная » Новости » Противники Путина, когда-то сидевшие в тюрьмах и отравленные, собираются в Лондоне

Противники Путина, когда-то сидевшие в тюрьмах и отравленные, собираются в Лондоне

«Объявлен в розыск Кремлем? Да. Сидел в российской тюрьме? Да. Был предположительно отравлен российскими властями? Да.

У самых известных гостей церемонии, на которой в прошлый четверг вручалась премия имени Сергея Магнитского в области прав человека, есть кое-что общее: все они — «занозы в боку» для российского президента Путина», — пишет корреспондент The Washington Post Эми Феррис-Ротман. Издание сообщает, что церемония проводилась четвертый год подряд, российские диссиденты и их союзники встретились в Лондоне.

«Единственное, о чем мы просим Запад, — чтобы он прекратил поддержку путинского режима», — сказал Владимир Кара-Мурза-младший. Издание характеризует его так: «российский активист, который в родной стране дважды был отравлен и оба раза впадал в кому.

Кара-Мурза сказал, что эти нападения несут на себе приметы почерка российских спецслужб». Газета сообщает, что он — вице-председатель организации «Открытая Россия», основатель которой Михаил Ходорковский («когда-то был богатейшим человеком в России, а затем был заключен в России в тюрьму по политически мотивированным, как он сам говорит, обвинениям в налоговых преступлениях», — характеризует его автор) тоже присутствовал на церемонии.

«Премия Магнитского вручается юристам, журналистам, активистам и западным политикам, которые борются с несправедливостями, совершенными, по их словам, российским государством», — пишет издание. Идея премии принадлежит финансисту Биллу Браудеру. «Браудер, объявленный в розыск Россией, которая инициировала ордер Интерпола на его арест, назвал премию в честь своего юриста, который умер в российской тюрьме в 2009 году после того, как разоблачил крупную аферу с участием российских чиновников», — говорится в статье.

По мнению автора, репрессивную атмосферу, в которой вынуждены действовать российские активисты, отражает отсутствие двух новоиспеченных лауреатов на лондонской церемонии. «Алексей Навальный находился в Страсбурге, где ЕСПЧ в этот самый момент реабилитировал его вслед за арестами после организации уличных протестов в разных городах России», — говорится в статье. Олег Сенцов, «уроженец Крыма, громогласно выступавший против аннексии полуострова Россией, томится в российской тюрьме», пишет издание.

По сообщению газеты, учредители премии Магнитского намерены продолжить усилия по глобализации своей борьбы за права человека.

«Зверства, происходящие в мире, не ограничиваются пределами России. Россия определенно задала темп, чтобы за ним старались угнаться другие злодеи. А других злодеев предостаточно», — заявил Браудер.

Chechenews.com
19.11.18.