Главная » Все Новости » Главная новость » Профессор Апти Тепсаев: Имперское логово не допустит этого никогда

Профессор Апти Тепсаев: Имперское логово не допустит этого никогда

Комментарий профессора Апти Тепсаева к статье историка Хасана Бакаева

43_main

Перечисленные уважаемым Хасаном с 1-5 пункт не реализуемы практический. Не в силу сложности и нецелесообразности, в не всякого сомнения эти предложения разумны и рациональны.

Сложность заключается в том, что так называемый центр, а точнее имперское логово не допустит этого никогда.

Я это говорю потому что видел чем заканчивались подобные попытки в Татарстане. Чтобы реализовать эту программу надо обладать хотя бы культурной автономией. Чего к сожалению у нас нет и в помине.

Более или менее реализуем только шестой пункт т.е. при наличии желающих делать это людей в так называемом министерстве образования, так называемой республики. Седьмой пункт надежда на богатых меценатов чеченцев болеющих за чеченский язык, не менее утопично, чем первые пять пункта.

С возникновением такого желания у чеченских бизнесменов в один прекрасный день не станет не бизнеса, не может быть и их самих.

В некоторое время тому назад, двое ученых -математиков Айнди Якубов и Ваха Гишларкаев предлагали перевести преподавание арифметики в начальных классах на чеченский, т.е.родной язык понятный для детей , вместо совершенно непонятного им в этом возрасте русского языка.

Долгое время с подобной идеей о переводе преподавания начальных классах выступает Муса Халидов тоже крупный ученый языковед. И не смотря на очевидную целесообразность и легкость реализации эти предложения не находят поддержку, даже у местных властей.

Такая вот к сожалению малина современной демократической России у счастливых ее подданных -чеченцев.

Источник: www.facebook.com

06.01.17.