Главная » Все Новости » Главная новость » Профессор Апти Тепсаев: Памяти Андре Глюксманн

Профессор Апти Тепсаев: Памяти Андре Глюксманн

15068491_562963407228579_2745653222314181619_o

Год назад с ушедшим от нас французским мыслителем Andre Glucsmann, как с философом и известной личностью был знаком еще со студенческих лет. Многим памятны майские события в 1968 года, в Париже во время которых Андре Глюксманн и Bernard -Henry Lévy стали знаменитыми своим активным участием в них, а еще более своими идеями .В то время их знали как новых левых, эти идеи широко распространились в мире и имели большой резонанс .

Наверно лишне напоминать, что имели эти идеи целью социальное равенство. За прошедшие после этих событий время, многое в мире поменялось, повзрослев встал более мудрым и Андре Глюксманн, который не только активно участвовал во всех судьбоносных событиях Европы, происходивших затем, но и оказывал большое личное влияние на них . Глюксманн был в близко дружеских отношениях со всеми великими европейцами прошедшей эпохи. Это и Лех Валенса, это и Вацлав Гавел , и Андрей Дмитриевич Сахаров .

Горд тем, что в этом ряду — и Джохар Дудаев, с которым Андре Глюксманн имел несколько встреч и был награжден им Орденом Чести нашей республики. К жизненной удаче отношу свои встречи с ним, беседы на актуальные темы. Горд, что он пригласил меня к себе домой и познакомил со своей супругой Françoise Glucksmann, дал мне свою книгу «LE DISCOURS DE LA HAINE».Он был одним из немногих эффективных друзей чеченского народа .

Таких у нас не было не среди чужих, не среди своих после Абдуррахмана Авторханова. Они оба были бесстрашными рыцарями со вселенским злом расползающимся с Лубянской площади Москвы.

Один из блогеров пишет, что Андре был последним рыцарем Европы . Надеюсь он не прав, потому что на место отца Glucksmann встал сын Raphaël Glucksmann, он похож не только внешне на своего молодого отца , но и мыслями и жизненной позицией.Будем надеяться ,что ему удастся не только сравняться со своим великим отцом , но и превзойти его.

На фото: Andre Glucsmann и Апти Тепсаев

Источник: www.facebook.com

16.11.16.