Главная » Все Новости » Главная новость » Профессор Апти Тепсаев: Уроки ингушской «революции»

Профессор Апти Тепсаев: Уроки ингушской «революции»

Проходивший с конца сентября до 17-го октября митинг ингушей, был созван её организаторами в связи с заключением соглашения между двумя регионами о границе. Многие полагают, что кроме объявленных, её организаторы имели и иные цели.

Сегодня, говоря об этом событии, её результатах и последствиях, не боясь ошибиться можно отметить следующие её результаты. Не объявленных целей, не незаявленных, достигнуто не было. Несмотря на это, событие это исключительно резонансное, в течение более двух недель, оно было в центре внимания десятков тысяч, а может и больше людей. На неё прореагировали буквально во всех регионах России, особенно в национальных.

В этом смысле, и по её влиянию на общественное сознание в обеих Вайнахских республиках и за их пределами, митинг произвёл революционные изменения. Сегодня никто, включая её организаторов не имеет оснований сказать, что этот митинг имел какой — то позитивный смысл, что благодаря ему ингуши приобрели что — то хорошее и нетленное.

Хотя все ораторы выступавшие на митинге обвиняли нас, чеченцев во всех смертных грехах, могу искренне утверждать, что не я сам, не те многие чеченцы с которыми я общаюсь, не в прошлом, не в настоящем, не испытывали и не испытываем никаких иных чувств к ингушам, кроме добрых и дружественных.

Не знаю могут ли ингуши сказать тоже самое нам. То, что среди ингушей есть люди испытывающие неприязненные чувства ( хьаг1 ), было известно давно. Многие представители ингушской интеллигенции это не скрывали никогда, даже в советское время. Этот митинг показал, что явление имеет массовый характер, и это нас не может необескураживать. Я за долго до этих событий спрашивал у своих ингушских друзей в чём причина этого.

По сей день мне это неведомо. Нас не радует не только это, нас не радует граница между нами, нас не радовало и не радует, что ингуши продав всё, покинули Грозный и другие места, где ингуши проживали вместе с нами. Лично я и высказывал всё это своим друзьям ингушам и буду очень рад если в Грозном и в других районах Чечни вновь появятся ингуши. Уверен, что не власть, не рядовые обыватели не будет против этого.

Нет сомнения, что это не только в интересах чеченцев, но и ингушей не меньше. Есть множество проблем, которые мы легче решим совместно, а разобщенность и вражда не только не позволят это, но и создадут множество других проблем и бед. Кому это выгодно?

Chechenews.com

21.10.18.