Главная » Все Новости » Главная новость » Профессор Тарик Кутлу: Чеченцам надо уметь оградить себя от грозящей опасности

Профессор Тарик Кутлу: Чеченцам надо уметь оградить себя от грозящей опасности

Чеченцы на протяжении всей своей истории воевали, несут это тяжелое бремя и сейчас, и я думаю, это бремя взваливается наш народ потому, что мы должным образом не можем закрепить достигнутое, тем самым даем шанс врагу еще и еще раз проверять нас на прочность.

Это нельзя приветствовать. Нам необходимо помнить о том, что война есть продолжение политики другими средствами. Значит, мы слабы в политике, значит мы слабы в вопросах международного права.

Например, смогла бы Россия осенью 1999 года вновь начать военные действия, если бы на прошлом этапе войны наш успех был закреплен должным правовым образом? Кто победил, а кто проиграл в этой войне?

По всем показателям получается так, что чеченцы проиграли, хотя фактически ими одержана победа. Кто потребовал от России отчета за все произошедшее, где контрибуции, репарации, возмещение ущерба?

Если бы хоть частица от желаемого нами была востребована от России, как от стороны, потерпевшей поражение на первом этапе войны, она не посмела бы вновь начать военные действия. Россия почувствовала свою безнаказанность.

Надо уметь оградить себя от грозящей опасности, а для этого нужны мощные юристы, ученые, журналисты.

Профессор Тарик Кутлу родился в 1944 году, в год депортации чеченского народа. Родился я в Турции, в селении Чардакх, близ города Кахраманмараш.

В городе Кахраманмараш закончил лицей, а в 1971 году – Стамбульский Университет, факультет литературы турецкого языка. Затем была служба в турецкой армии.

В течении 21 года преподавал в лицее. Со времени своей учебы, как в лицее, так и в университете я занимался литературной деятельностью.

После окончания университета начал досконально изучать и описывать чеченскую историю, язык и литературу по тем сведениям, которые имелись здесь, в Турции, а также из рассказов и истории чеченских мухаджиров (переселенцев). За более чем 30-летнюю деятельность на этом поприще, мною написано и издано много книг.

Отрывок из интервью Майрбека Тарамова.

В 2004 году умер из-за тяжелой болезни.

Дала декъала войла иза!

Chechenews.com

21.06.17.