Главная » Все Новости » Путешествие на край стола

Путешествие на край стола

После переговоров с кремлевским шантажистом Эмманюэль Макрон отправился в Киев. Заявленная цель — отвести немедленную угрозу российского вторжения и запустить переговорные процессы по Донбассу и «конкретных гарантиях безопасности» в Европе.

Идет ли речь о согласованной попытке западных союзников выиграть время и дать возможность Путину отступить, сохранив лицо? Или возникла опасность «компромисса», усиления давления на Украину, срыва западных солидарных усилий, военных и санкционных?

Image

Переговоры Макрона и Путина в Кремле заняли больше пяти часов. Встрече предшествовали три телефонных разговора и интенсивные консультации французского президента с Вашингтоном и европейскими союзниками. На пресс-конференции в Кремле Макрон заявил, что начинается новый дипломатический этап — ближайшие дни и недели будут решающими. После визита в Киев он снова созвонится с Путиным, встретится с канцлером ФРГ и президентом Польши.

В прессу просочились данные о конкретной «уступке» со стороны Путина — он, так и быть, выведет российские войска и технику из Беларуси по завершении маневров «Союзная решимость — 2022».

Французский президент, возглавивший Совет ЕС в разгар предвыборной кампании, говорит о каком-то новом дипломатическом процессе, который позволит выйти из тупика, о «новаторских» идеях в области европейской безопасности (упоминание Макроном нового «европейского диалога» по вопросам безопасности в середине января вызвало нешуточный переполох — союзников пришлось успокаивать).

Макрон старательно подчеркивает, что речь ни в коем случае не идет об отмене фундаментальных принципов ОБСЕ и НАТО. Тогда о чем? Вновь упоминается возможность переговоров по ракетам средней и меньшей дальности, по ограничению военных учений. В Москве неоднократно заявляли, что это второстепенные вопросы, главное российское требование касается расширения НАТО.

«Представьте, что Украина — член НАТО, — пугал Путин французских журналистов на вчерашней пресс-конференции. — Пятая статья не отменена, наоборот, господин Байден, президент Соединенных Штатов, недавно сказал, что 5-я статья — это абсолютный императив и будет исполнена. Значит, возникнет военная конфронтация между Россией и НАТО. И я спросил на пресс-конференции в прошлый раз: нам что, воевать с НАТО? Но я хочу и вас спросить, есть же вторая часть этого вопроса: а вы хотите воевать с Россией? Вы спросите своих читателей, зрителей, пользователей интернет-ресурсов: вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так оно и будет».

Накануне поездки в Москву Макрон намекал на уступки Путину («не ждем односторонних жестов», уважаем «травмы великой нации»). Говоря о невозможности запретить расширение НАТО, на пресс-конференции он упомянул Финляндию и Швецию (в кремлевском транскрипте из-за ошибки переводчика она превратилась в Швейцарию), а затем — «права европейских стран, не участвующих в нынешних разногласиях». Тем самым Макрон дает понять: Украина — особый случай. Более того, в самолете по дороге в Москву он признал, что «финляндизация» Украины — один из рассматриваемых вариантов сделки с Кремлем.

Макрон и Путин еще сидели за огромным белым столом, когда глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба выпустил твит про «красные линии» Украины: никаких территориальных уступок, никакого «прямого диалога» с российской оккупационной администрацией ОРДЛО.

graniru.org

Chechenews.com

08.02.22.