Главная » Новости » Путина разгневала угроза ВВС Великобритании российским самолетам

Путина разгневала угроза ВВС Великобритании российским самолетам

242083

«Вчера Кремль вызвал британского военного атташе, чтобы отчитать его после сообщений о том, что пилотов британских ВВС уполномочили сбивать российские военные самолеты на Ближнем Востоке», — передает The Times.

Британского дипломата попросили «предъявить официальные объяснения» по поводу сообщений о том, что британские военные самолеты Tornado в Ираке были оснащены ракетами с инфракрасной головкой самонаведения Asraam.

Этот вид вооружения предназначен для воздушного боя, поясняет корреспондент Том Парфитт. Российский посол в Соединенном Королевстве Александр Яковенко заявил, что он «немедленно потребовал объяснений» у британского МИДа.

The Sunday Times сообщила, что самолеты Tornado, наносящие бомбовые удары по объектам ИГИЛ в Ираке, будут оснащены ракетами класса «воздух-воздух» с целью защиты от атак российских военных самолетов.

Яковенко заявил: «Непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства».

«Со своей стороны, британская авиация не участвует в ударах антиигиловской коалиции на территории Сирии. Встает вопрос, в чем смысл таких провокационных вбросов?» — отметил российский посол в Великобритании.

Источник: The Times
12.10.15.