Главная » Все Новости » В Мире » Путина связывают с теневыми сделками с недвижимостью в Испании

Путина связывают с теневыми сделками с недвижимостью в Испании

83EA6F32-C93A-44EA-A75B-E21ED14370D2_w640_r1_s

«Всплыли новые утверждения, наводящие на мысль, будто президент Путин пытался приобрести недвижимость на Коста-дель-Соль в ходе сделки, организованной боссом русской мафии», — пишет корреспондент The Times Грэхем Келли. Путин всегда категорически отрицал, что владеет незадекларированным имуществом вне России.

«Однако рукописная записка, с которой ознакомилась The Times, гласит: «Сеньор Путин, земля в Малаге, русский район или русский жилой массив. Земля не куплена. Управление президентское дело (так в оригинале, все цитаты — в переводе с английского текста на сайте газеты. — Прим. ред.)». В записке, написанной на испанском языке и датированной 2001 годом, ниже упоминается неназванная компания — как представляется, собственник недвижимости, которой посвящена записка. Текст не содержит никаких намеков на то, состоялась ли сделка с земельным участком», — сообщает корреспондент.

Издание утверждает, что эта записка — один из документов, конфискованных испанской полицией в 2008 году при обысках в объектах недвижимости, которыми владел Геннадий Петров.

Петров, «как утверждалось, возглавлял криминальный синдикат Тамбовская-Малышевская (так в оригинале. — Прим. ред.), действуя из Кальвии на острове Майорка», пишет автор.

«Согласно обвинительному заключению, предъявленному испанской прокуратурой в мае, некоторые из высокопоставленных политических союзников Путина были связаны с криминальной империей Петрова», — говорится в статье.

По данным газеты, вышеупомянутая записка о недвижимости в Малаге была рассмотрена испанскими следователями, но в обвинительном заключении не упомянута.

The Times попросила пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова ответить на утверждения, что в 2001 году Путин пытался купить недвижимость в Малаге. «Ответа не поступило. Ранее Песков называл утверждения, в которых президента связывали с недвижимостью в Испании, «полной нелепостью» и «неоригинальной шуткой», которая «не имеет отношения к реальности», — передает журналист.

Источник: The Times
31.08.15.