Главная » Новости » Путинский опиум для народа

Путинский опиум для народа

2398718

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung пишет, что «Владимиру Путину, вероятнее всего, было почти наплевать на то, как на Западе восприняли его интервью немецкому изданию Bild, о котором, впрочем, рассказывают и на российском государственном ТВ». В нем, как отмечает автор материала Юлиан Ханс, «он не сказал ничего нового, хотя оно и породило массу новых дискуссий о вероломном продвижении НАТО и заставило людей снова гадать о том, кто же теперь Путин для Запада — друг или враг».

«Главное, что речь идет о международной политике, о несправедливости истории, короче говоря, о том, что никак не касается повседневной жизни россиян, говорить о которой президенту было бы крайне неприятно», — подчеркивает журналист. Он напоминает о том, что в 2012 году Путин в третий раз стал президентом благодаря обещанию сохранить стабильность и не допустить того, что пришлось пережить стране в дикие 90-е.

«Но то, что сейчас переживает народ, крайне далеко от стабильности, — резюмирует Ханс. — К внешнеполитической нестабильности, в которой братский украинский народ и еще вчера дружественная Турция превратились во врагов, добавился еще и социальный спад: все большему числу россиян не хватает денег на еду и одежду». Причина этого кроется в низкой цене на нефть и, как добавляет Sueddeutsche Zeitung, в самом Путине: для модернизации страны у него было 16 лет, которыми он так и не воспользовался.

Источник: Süddeutsche Zeitung
13.01.16.