Главная » Все Новости » Главная новость » Путинской России пора возвращать незаконно занятое

Путинской России пора возвращать незаконно занятое

Война России против Украины, развязанная решением президента РФ Владимира Путина, навсегда изменила течение истории этих двух соседних стран, Европы, да и всего мира в целом. Многое теперь видится по-другому, тайное стало явным, причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящего стали настолько очевидными, что на многое теперь уж нельзя смотреть как на привычное, нормальное и естественное.

Неожиданное сбрасывание Россией времён Путина маски цивизованной страны, страны, породившей Толстого, Пушкина, Лермонтова, Чайковского, Васнецова и других великих деятелей культуры, искусства и науки, по праву принадлежащих золотому фонду мировой цивилизации, обнажило истинное лицо страны, обуреваемое имперскими амбициями, алчущее всемирного превосходства, права на избранность и повелевать, распоряжаться судьбами соседних стран и …перекраивать границы.

Как правопреемница почившего Советского Союза, Россия унаследовала от него постоянное стремление к расширению своих границ. К слову, и Советский Союз получил подобное проклятье в генах ещё царской России, которой постоянно было мало своей территории и которую постоянно тянуло расширяться за счёт своих стран-соседей. Всегда. Особенно когда у соседей — намёк на свободу и уровень жизни на порядок выше. Начиная с Московского царства и покорения Иваном III демократической Новгородской республики в 1478 году.

И повод к завоеванию всегда был практически неизменный — угроза существованию. Сначала Московскому царству, потом Российской империи, позже Советскому Союзу. Теперь — Российской Федерации. При чём каждый последующий образ российской государственности оказывался в трудном положении, потому что хотелось превзойти предшественников. Подтвердить, так сказать, преемственное право вершить судьбы страны и соседей.

И тут нынешний правитель России оказался, пожалуй, в самом затрудненное положении. Страна то ему досталась, как он, оказывается, всё время считал, в неприемлемо урезанном виде. Не масштабы николаевской России, и уж тем более не Советского Союза. Да и мир изменился. Появилась необходимость учитывать такой фактор, как международное право. Хотя бы для виду. Хотя бы чуточку.

Нельзя уже просто развязать войну без всякой причины и объяснения. Можно потерять лицо и стать нерукопожатным и изгоем.

Да только ведь и мир не стоит на месте, развивается. И оказалось, что международное право надо соблюдать не формально и не чуточку. Что вариациями формулировки «нам угрожают» уже никого не ввести в заблуждение. И что призыв «освобождать братьев по вере» времён Николая II или «освобождать пролетариат» времён Сталина — такое же неприкрытое стремление расширить свои границы, как и «защита русско-язычного населения от преследования и гонения» Владимира Путина.

То единение стран, которое мы наблюдаем, в попытках помочь Украине отразить полномасштабное вторжение войск Российской Федерации, говорит о том, что странам надоело терпеть под боком непредсказуемо агрессивного соседа с маниакальным стремлением к избранности и праву повелевать. У соседей этого потомственного агрессора едва ли не впервые появилась возможность успокоить его навсегда. И вернуть себе ранее утраченное.

Именно так следует понимать заявление правительства Японии о том, что оно считает так называемые Северные територии (острова южной части Курильской гряды — Хабомаи, Шикотан и Итуруп) своей суверенной территорией. А президент Молдовы Мая Санду призвала Россию вывести свои войска с територии непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, которая является неотъемлемой частью Молдовы. А Парламентская Ассамблея Совета Европы официально объявила территорию Приднестровской Молдавской Республики оккупированной российскими войсками. Украина ни на минуту не перестаёт напоминать о принадлежащем ей Крыме, анннксированном Россией в 2014 году. Финляндии стоит задуматься о территориях в районе Ладожского озера, отнятых Советским Союзом по результатам советско-финской войны 1939-1940 годов.

И ещё одна очень большая территория пока остаётся вне поля зрения наметившегося движения на освобождение и возврат в лоно законных держав. Это Калининградская область со столицей — городом Калининград. Ранее — Кёнигсберг.

Понятно, что россияне считают, что это их территория, по праву и международному законодательству. И будут с пеной у рта это доказывать. Да только факты таковы, что эта земля отошла под управление Советскому Союзу на 50 лет, ведя отсчет с Потсдамской мирной конференции (17.07-02.08.1945 года). Именно тогда Сталин получил желаемое, озвученное ещё на Тегеранской мирной конференции (28.11-01.12.1943 года) — часть Восточной Пруссии со столицей Кёнигсбергом. Хоть и не в идеальной формулировке — не навсегда, а на 50 лет, и не в состав, а под внешнее управление.

С тем, чтобы в 1995 году лидеры стран-участниц Потсдамской конференции, а это СССР, США и Великобритания, приняли окончательное решение по судьбе этого региона с участием Германии. К слову, Сталин, когда озвучил свои претензии на Кёнигсберг, ещё в 1943 году в Тегеране, мотивировал это тем, что народному хозяйству СССР нужен незамерзающий порт на Балтике. И намерения у лидеров победивших во Второй мировой войне держав по отношению к Германии были следующие: демилитаризация, денацификация, демократизация. Не уничтожение немецкого государства как такового.

Так вот, получив эту часть Восточной Пруссии, Советский Союз превратил ее в милитаристский анклав, насытив войсками и техникой до уровня отдельного военного округа, с возможностями угрожать странам Европы в обход всех ограничений. Мирное немецкое гражданское население с первого дня советского внешнего управления испытало на себе все прелести народа потерпевшего поражение. Как говорится, горе побежденным… Затем депортация в советскую зону оккупации, ставшую потом ГДР, в 1946-1948 годах. С ограничением не больше 300 кг вещей не семью… Немцы должны помнить об этом. И пора им избавиться от чувства вины за развязывание Второй мировой войны, как и от не знающего границ чувства благодарности перед русскими за то, что они позволили объединить ГДР с ФРГ. Потому как роль СССР в развязывании Второй мировой войны историками установлена давно, нравится это России или нет.

Да, опьяненная объединением Германия подписала с Россией договор, что не имеет территориальных претензий ни к кому, что обязуется существовать во внешних границах объединёния ФРГ и ГДР. Но все же прекрасно понимают, что этим самым на тот момент СССР нарушил положения Потсдамской мирной конференции 1945 года. И в 1995 году никакого совместного решения стран участниц Потсдамской мирной конференции 1945 года, да ещё и с участием Германии, по Калининградской области не было. И теперь всё зависит от того, захочет ли Германия поднять вопрос о возврате Клининграда-Кенигсберга и всей области. Сейчас — самое время.

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

18.03.22.