Главная » Все Новости » Мнение » Путин блефует: у России проблемы с «ядерным пеплом»

Путин блефует: у России проблемы с «ядерным пеплом»

Пентагон устал смеяться, когда слышит о российских угрозах ядерным оружием. Оно вроде как есть, но только для шантажа. Сегодня Россия имеет не более ста исправных стратегических ракет на твердом топливе и около полусотни на жидком. Даже британцам смешно, когда их начинают пугать «ядерным пеплом». Их ядерный арсенал гораздо более боеспособный, чем в России.

Ядерные «мощи» России на данный момент зависят от 48 советских ракет Сатана 1. Российская пропаганда рассказывает всем сказки о Сатане 2, однако не говорит о том, что для производства Сатаны 2 им нужны спецстали шведской компании Sandvik, навсегда ушедшей из России после введения санкций. Так что лет через 20 у россиян возможно появятся Сатана 2, хотя не факт.

Проблемы с Сатаной 1 стали весьма серьезными после вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Старые советские Р-36-Сатана-1 и новые российские РС-28, относятся к особому классу: ракеты с несколькими боеголовками и параллельными траекториями. Они запускаются из Центральной Сибири под Омском или на границе с Казахстаном под Оренбургом после чего должны пересечь Карелию вдоль границы России с Финляндией. Чтобы вывести их на эту траекторию, нужна массивная ракета более 200 тонн.

При нынешнем состоянии техники это возможно только при использовании ракетных двигателей на жидком топливе. Эти МБР имеют меньшее начальное ускорение, в отличие от ракет на твердом топливе. Из-за этого фактора подъем на траекторию с работающим двигателем занимает гораздо больше времени. Именно поэтому пусковые шахты Сатаны находятся в Сибири или на границе с Казахстаном, чтобы успеть подняться с российской территории.

Chechenews.com

05.08.22.