Главная » Все Новости » Путин затеял еще одну — «специальную паспортную» операцию

Путин затеял еще одну — «специальную паспортную» операцию

Помимо «специальной военной операции» в Украине Путин затеял еще одну — «специальную паспортную». Российский президент решил, что гражданство в упрощенном порядке смогут получить жители сразу четырех регионов Украины — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Почему именно эти области, а не, например, Харьковская или Сумская? А потому, что в ближайшие планы Путина оккупация и аннексия Херсонщины и Сумщины не входит.

Его указ — сигнал даже не окружающему миру, не Украине, а собственной «элите»: готовьтесь, присоединяем новые «субъекты федерации», хотя оккупированные украинские регионы — скорее объекты, а не субъекты.

Неслучайно министр финансов Путина Антон Силуанов через губу говорит губернаторам, чтобы они не ждали федеральной поддержки: оставшиеся деньги будут уходить на взбесившуюся армию и еще на оккупированные земли Украины — вот где Клондайк для разворовывания бюджета.

Паспортизация чужих территорий — это излюбленный российский приемчик. Вначале раздаются паспорта, а потом Москва начинает предъявлять претензии на чужие земли. Это началось еще при Ельцине, когда российские паспорта раздавались в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии и, между прочим, в Крыму. В 2008 году «защита интересов российских граждан» послужила оправданием российского нападения на Грузию и фактической аннексии ее автономий. Теперь практически тот же фортель проделывается с украинскими областями.

Могут сказать, что Россия — не единственное государство, которое раздает свои паспорта «соотечественникам»: Венгрия этим занимается в соседних странах, Румыния… Но вот только Венгрии — даже при Орбане — нужны венгры, с которыми она не хочет терять исторической связи, Румынии — румыны. А России на русских и «русскоязычных» плевать.

Разве мы не убедились в этом, когда россияне бомбили Харьков и Мариуполь, или сейчас, когда стирают с лица земли Бахмут и Северодонецк? Разве мы не помним, что когда туркменский правитель Сапармурат Ниязов решил плюнуть на соглашение с Россией о двойном гражданстве и лишить тамошних русских паспортов, в Москве это предпочли просто не заметить — потому что туркменский газ важнее каких-то там русских.

Русские для Путина — всего лишь инструмент удовлетворения его криминальных амбиций. Собственных граждан он равнодушно использует в качестве дешевого пушечного мяса и рассматривает экземпляры, предъявленные ему в госпитале, с любопытством энтомолога. А «соотечественники» из других стран для него даже не насекомые, а так — инструмент для оккупации этих стран.

Он готов уничтожать мирных людей баллистическими ракетами, отдать женщин и детей на растерзание собственному дикому воинству, а тем, кто выживет после обстрелов и изнасилований, пожаловать российские паспорта — чтобы можно было стрелять и убивать дальше, уже в следующих регионах, предназначенных для уничтожения.

Вот, собственно, и весь смысл всех путинских спецопераций — что военной, что паспортной.

Смысл — в убийстве.

Виталий Портников,

Chechenews.com

26.05.22.