Главная » Все Новости » Главная новость » Путин идет по следам Хрущева

Путин идет по следам Хрущева

Если человек лжец, он будет лгать во всех сферах своей жизни. Первоначально человек может лгать только о серьезных проблемах, но со временем грань между реальностью и воображением исчезает. Можно ли доверять такому человеку? Одно дело, когда лжец – обычный гражданин, но другое дело, когда лжец является ключевым политиком или даже президентом государства.

Психолог Иоланта Цихановича объясняет, что ложь разрушает отношения, потому что подрывает доверие. И очень вероятно, что тот, кому раньше лгали, больше не будет доверять этому человеку. «Если лжец говорит, что теперь ему, наконец, можно доверять, жертва откажется это делать, потому что ему уже солгали».

Великий писатель Федор Достоевский о лжи сказал так: «Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает».

Это означает, что лжец будет первым, кто поверит собственной лжи, несмотря на то, что эта ложь может не иметь абсолютно ничего общего с реальностью. И те, кто сможет распознать ложь, больше не будут доверять лжецу, потому что теперь они будут полагать, что им лгут в любой ситуации.

Важно определить, лжет ли человек – независимо от его должности – и является ли это «разовой» ложью или систематической. Если кто-то часто лжет, люди будут больше удивлены, если этот человек вдруг скажет правду.

Вся ложь рано или поздно раскрывается. Чем выше пост лжеца и чем больше лжи, тем больше раз требуется, чтобы правда вышла наружу.

Не буду врать – я не фанат Путина и часто критикую его, несмотря на то, что моя позиция отличается от курса партии.

Но мне было трудно поверить, что глава такой огромной и великой страны может быть простым лжецом. Чтобы разобраться в этом вопросе раз и навсегда, мы вернемся в прошлое. Давайте посмотрим на факты:

[1] 4 июня 2014 года Кремль продолжал отрицать присутствие российских солдат, инструкторов и наемников на востоке Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин французскому телеканалу TF1 и радиостанции Europe1. «На юго-востоке Украины нет ни российских войск, ни инструкторов», – сказал Путин. Он также заявил, что Россия не намерена аннексировать Украину или дестабилизировать ситуацию в стране. «Нет, мы никогда не участвовали в этом [дестабилизации] и никогда не будем».

Факты:

21 марта 2014 года приказ № 160 Министерства обороны России «О медали Минобороны России за возвращение Крыма» ввел медаль, которая была впервые вручена 24 марта.

Взгляд:

Неужели Минобороны будет выдавать награды, не предназначенные для армии? Мог ли Путин, как главнокомандующий, не быть проинформирован о медали? Можно ли разработать и изготовить награду за пару дней или это вопрос нескольких месяцев?

[2] 1 марта 2018 года Путин публично заявил, что Россия обладает оружием, которого другие страны еще даже не разработали. Среди этого оружия была также ядерная ракета с ядерной установкой, которая успешно прошла все испытания. Эти ракеты обладают неограниченной дальностью полета, могут переключать траекторию и способны преодолевать все системы противоракетной обороны.

Факты:

В ноябре 2017 года Россия успешно испытала ядерную ракету, которая упала в Баренцево море. С ноября 2017 года по февраль 2018 года было проведено четыре теста, и все они провалились. 15 августа 2019 года появилась информация о том, что «Государственное ядерное агентство Росатом признало, что испытывает ядерную ракету, но не предоставило никакой дополнительной информации. Пятеро российских инженеров-атомщиков погибли при взрыве ядерного двигателя».

Взгляд:

Пока Путин говорил о чудесном оружии, все испытания закончились неудачей. И следующие тесты тоже не увенчались успехом. Так что говорить о наличии у России такого оружия рано. Добавлю, что на демонстрации были показаны не видеоролики с испытаний, а графические изображения и анимация, что наводит на мысль, что у России пока нет супероружия.

Мы могли бы продолжать и продолжать, но это не изменит того факта, что почти все заявления Путина были ложью.

Путин – единственный лживый президент России? Если мы посмотрим на последние десятилетия, он, конечно, не единственный, но, безусловно, самый выдающийся. Если мы посмотрим на более далекую историю – и учитывая, что Путин считает Россию наследницей СССР – мы можем сделать вывод, что Путина превзошел другой человек – Никита Хрущев.

Что касается блефа/лжи, оба они похожи, но, когда дело доходит до масштабов и подхода, Хрущев превосходит Путина. Хрущев однажды тоже попытался обмануть Запад в том, что СССР является могущественной ядерной державой. Для этого 30 октября 1961 года СССР испытал водородную бомбу мощностью 50 мегатонн, и весь мир поверил, что СССР является могучей ядерной сверхдержавой, которую следует уважать. Это запустило пресловутую гонку вооружений, которая оказалась смертельной для ее инициатора – СССР. Итак, о чем солгал Хрущев, когда назвал СССР ядерной сверхдержавой?

Ракета могла быть загружена в бомбардировщик Ту-95 только наполовину, что уменьшало скорость и дальность полета самолета. Пришлось делать траншею, чтобы на специальной платформе можно было протолкнуть ракету под самолет. Если сверхмощная бомба действительно будет введена в эксплуатацию, средства для ее доставки к цели все равно придется разработать. Это означает, что единственным государством, которое СССР мог уничтожить с помощью ядерного оружия, был сам СССР – у них была бомба, но не было средств, чтобы доставить ее к цели.

Это всего лишь один из блефов/лжи Хрущева, но их было намного больше.

Блеф и ложь в небольших количествах допустимы в политике. Но СССР допустил их в невообразимо больших масштабах – как известно, в советские времена правящая клика постоянно блефовала и лгала. Блеф/ложь Хрущева стали настолько масштабными, что его официальные речи были изменены, удаляя от них сроки его преувеличенных обещаний.

Что случилось с Хрущевым? Он вошел в историю как один из тех редких людей, который оставил свой пост на собственных ногах – вместо того, чтобы быть вынесенным из Кремля на носилках. Проще говоря, он был свергнут, а в прессе сообщалось только, что он уходит на пенсию из-за ухудшения здоровья.

А теперь давайте посмотрим на сходство. Путин тоже лжет/блефует, как настоящий профессионал.

Поэтому мы не можем игнорировать тот факт, что Россия работает над законопроектом, который намеревается предоставить пожизненную судебную и административную неприкосновенность бывшим президентам за все, что они совершили во время своего президентства.

Можно подумать, что Путин уже начинает планировать свое будущее после окончания своего президентства, однако есть одно большое «но» – Путин может оставаться у власти до 2036 года. Не слишком ли рано думать о том, что будет после 2036 года? Формально и со стороны кажется, что позиции Путина достаточно сильны. Напомним, что Хрущев тоже считал себя неприкасаемым, но кремлевская элита с ним не согласилась.

Мы также не можем игнорировать информацию, опубликованную в СМИ, о том, что у Путина проявляются симптомы болезни Паркинсона, что является причиной его намерения уйти в отставку в начале 2021 года. Конечно, Кремль это отрицает, но мы знаем, что Кремль отрицает все сказанное кем-то другим, кроме него самого.

Во всем этом есть еще один интересный аспект. Ни для кого не секрет, что Путин больше не контролирует ситуацию. Это подтверждают протесты в Хабаровске, а также собственная нерешительность Путина по ряду вопросов. По иронии судьбы, в статье под названием «Путин потерял харизму?» эту тему анализирует не кто иной, как внучка Хрущева – Нина Хрущева.

Похоже, что у самых крупных обманщиков/лжецов будет еще одна черта – они сами уйдут из Кремля.

Источники:

https://jauns.lv/raksts/sievietem/38870-hroniska-melosana-dzivesveids-vai-diagnoze-komente-psihoterapeite

http://tikainesakinevienam.lv/category/meli/ 

https://nra.lv/politika/pasaule/118749-putins-ukraina-nav-krievijas-karaviru.htm https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%C2%AB%D0%97%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0%C2%BB https://www.youtube.com/watch?v=pOsCNQI10sU

https://www.delfi.lv/news/arzemes/krievija-pern-barenca-jura-neveiksmigi-izmeginajusi-raketi-ar-kodoldzineju.d?id=50320779

https://www.apollo.lv/6753796/straujs-radiacijas-limena-pieaugums-un-piecu-kodolinzenieru-bojaeja-kas-zinams-par-noslepumaino-kodolnegadijumu-krievija

https://www.tvnet.lv/4780913/100-megatonnu-udenraza-bumba
https://jauns.lv/raksts/arzemes/412450-krievija-grasas-paplasinat-eksprezidentu-neaizskaramibu https://www.tvnet.lv/7103707/kremlis-komente-baumas-par-putina-gaidamo-atkapsanos-slimibas-del https://www.tvnet.lv/7099882/vai-putins-ir-zaudejis-kerienu

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

16.11.2020.