Главная » Новости » «Путин купил себе чемпионат Европы?»

«Путин купил себе чемпионат Европы?»

«После того, как в среду Российскому футбольному союзу удалось добиться от УЕФА запрета на патриотический дизайн футболок украинских участников чемпионата Европы, в пятницу стало известно, что Россия отказывала критически настроенному спортивному журналисту телеканала ARD Роберту Кемпе в аккредитации на матчи в Санкт-Петербурге — и, соответственно, во въезде в авторитарную страну Путина», — пишет немецкий таблоид Bild.

«Но почему путинская Россия за несколько дней до начала чемпионата Европы действует так самоуверенно и бесцеремонно по отношению к своим противникам, и портит им удовольствие от футбола? Возможно, ответ кроется в многомиллионном контракте между УЕФА и российской государственной газовой компанией «Газпром», который был подписан всего три недели назад», — предполагает издание.

«19 мая «Газпром» и УЕФА объявили о том, что они договорились о спонсорском контракте для турниров УЕФА для сборных. (…) В ответ на вопрос Bild УЕФА не стал раскрывать, на сколько миллионов евро было заключено спонсорское соглашение с российским газовым гигантом. (…) Но инсайдеры предполагают, что УЕФА улыбнулась удача в виде не менее 50 млн евро. Именно во столько обошлась китайской компании Hisense спонсорская поддержка чемпионата Европы во Франции в 2016 году», — говорится в публикации.

«Примечательно, что «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге примет целых семь матчей чемпионата Европы. Больше, чем все остальные 10 стадионов-участников, за исключением стадиона «Уэмбли» в Лондоне, — указывает издание. — (…) В интервью Bild представитель УЕФА исключил связь между спонсорским соглашением и большим количеством матчей в России. (…) При этом на сайте УЕФА (!) совершенно без стеснения говорится: «Санкт-Петербург, где находится штаб-квартира «Газпрома», удостоен чести принимать заключительный этап Трофи-тура УЕФА ЕВРО-2020 21 и 22 мая. В ходе летнего турнира Санкт-Петербург примет семь матчей».

«По мнению украинской активистки по борьбе с коррупцией Анны Гопко, это не случайно. По ее словам, сделка между УЕФА и путинским государственным концерном «Газпром» показывает, «как авторитарные режимы дискредитируют различные организации посредством стратегической коррупции», — передает издание.

«Главой Российского футбольного союза является Александр Дюков, председатель правления государственного нефтяного концерна «Газпром нефть», дочерней компании нового спонсора чемпионата Европы «Газпрома». Только в апреле руководитель «Газпрома» был избран членом Исполнительного комитета УЕФА».

«Андрей Мельник, посол Украины в Германии, считает, что это не совпадение. Он сказал в разговоре с Bild: «Тот факт, что УЕФА удовлетворил российскую жалобу на наши футболки для чемпионата Европы всего через несколько дней после заключения спонсорского соглашения между европейской футбольной ассоциацией и российским государственным концерном «Газпром», более чем подозрителен».

«Президент Путин, по мнению посла Мельника, «снова использует «Газпром» в качестве инструмента гибридной войны с целью расколоть Европу», — передает Bild.

Источник: Bild

Chechenews.com

14.06.21.