Главная » Все Новости » В Мире » Путин мягко относится к терроризму

Путин мягко относится к терроризму

Накануне визита госсекретаря США в Москву и «в ситуации, когда российское правительство по-прежнему пытается отвлечь внимание от недавних антикоррупционных протестов», российская государственная медиамашина нажимает на важность американо-российского сотрудничества во имя борьбы с терроризмом и необходимость усилить меры безопасности в условиях потенциальных народных волнений, утверждает журналистка Foreign Policy Молли К.Маккью, анализируя официальную реакцию российских властей на взрыв в петербургском метро и его освещение в российских СМИ.

«Несомненно, старание России извлечь выгоду из своих официальных версий породит новые слухи и среди россиян, и среди иностранцев, что атаки, возможно, были срежиссированы», — полагает автор.

«Но гипотезы об операциях под «ложным флагом» отвлекают от реальных текущих позиций Кремля в отношении террористических организаций и терактов. А эти реальные факты ужасают без приукрашивания», — пишет автор.

«Со времени атак 11 сентября Кремль стремится использовать общее желание бороться с терроризмом как основу для восстановления отношений с Вашингтоном. Таковы были просьбы, адресованные администрации Джорджа У.Буша, ловушка, расставленная для администрации Обамы, а теперь — курс в отношении администрации Трампа, которая склонна подыграть идее, что главная угроза для Америки — не Россия, а «терроризм», — говорится в статье.

«Но все эти слова резко контрастируют с действиями России. Все более широкое вмешательство России в поддержку сирийского президента Асада подогревает кризис, вызывающий дестабилизацию региона. Также налицо, что Кремль вступает в партнерство с рядом террористических организаций», — утверждает автор. Так, в Сирии «Россия использует ливанскую «Хизбаллу» и иранские силы «Аль-Кудс» при своей предполагаемой борьбе с «Исламским государством»*.

«Кроме того, задокументировано, что, в дополнение к другим формам помощи, предоставляемой «Исламскому государству»* Россией и Асадом (как-то: закупки Асадом нефти у «Исламского государства»*, предполагаемый обмен разведданными с силами «Исламского государства»* и случайное восполнение запасов оружия и боеприпасов из российских запасов), ФСБ способствовала вербовке боевиков для ИГИЛ* и облегчала перемещение джихадистов в Сирию», — пишет Маккью.

«Есть также доказательства, что Россия работает и с «Талибаном»* в Афганистане. Русские полагают, что укрепление «Талибана»*, особенно путем его легитимизации и обмена разведданными, сузит простор для экспансии «Исламского государства»*. Однако это также означает действия против американских интересов, поскольку американские войска продолжают бороться с «Талибаном»*, «Аль-Каидой»* и «Исламским государством»* в одинаковой мере», — говорится в статье.

По мнению автора, Кремль также «превратил в оружие» миграцию и информацию.

«Вот почему, даже после трагедии, исходящие из Кремля призывы крепить сотрудничество против терроризма звучат неискренне. Не существует простого ответа на вопрос, как Америке бороться с терроризмом сообща со страной, которая воспринимает террористические группировки как дополнительный инструмент гибридной и обычной войны», — пишет журналистка.

Маккью рекомендует: «Администрация Трампа должна воздержаться от порыва сделать тему терроризма приоритетом или ключевой сферой двусторонних инициатив в отношениях с Россией. При взаимодействии один на один Кремль умеет применять свои нетрадиционные инструменты, чтобы застигнуть противников врасплох и занять господствующую позицию на переговорах». Автор замечает, что в многостороннем формате это гораздо труднее проделать, а в рамках НАТО «российскую агрессию можно сдерживать и уравновешивать».

«Теракт, случившийся в понедельник, — трагедия для его жертв. Но ни под каким предлогом нельзя позволять Путину уклоняться от серьезных вопросов о партнерствах России с террористическими организациями за границей, поскольку они обнажают тот факт, что она поддерживает антизападные, антиамериканские и антинатовские настроения», — заключает автор.


*»Исламское государство» (ИГИЛ), «Талибан», «Аль-Каида» — террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник:Foreign Policy
05.04.17.