Главная » Новости » Путин наградил своего пехотинца Кадырова орденом Александра Невского

Путин наградил своего пехотинца Кадырова орденом Александра Невского

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров награжден орденом Александра Невского. Об этом региональный руководитель сообщил в своих социальных сетях. По его словам, награду ему присудили «за большой вклад в социально-экономическое развитие Чечни».

По данным на 16:40 мск 27 июля на сайте Кремля нет информации о награждении орденом «главы Чечни». По словам Кадырова, награда была ему присуждена по представлению зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

Судя по официальным документам, за последние две недели орден Александра Невского получили два человека — президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» Дмитрий Коноплев (посмертно).

За последние месяцы «глава Чечни» Рамзан Кадыров стал главным рупором войны против Украины: в своем телеграм-канале он ежедневно рассказывает о продвижении чеченских военных, занимается планированием боевых действий и читает стихи своим врагам. Ранее эксперты рассказали Кавказ.Реалии, как в этом канале появляются фейковые новости.

  • Всего у Рамзана Кадырова более трёх десятков официальных правительственных наград, в их числе медаль «За воинскую доблесть» II степени (2000 год), «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени (2006 и 2021 годы). В 2006-м он получил звание Героя России, а в 2020-м Путин присвоил Кадырову звание генерал-майора Росгвардии. Кроме этого, у него есть почетные звания «Заслуженный работник физической культуры Чеченской Республики» и «Заслуженный строитель Чеченской Республики».
  • В июне Кадырову вручили орден «За заслуги перед стоматологией» I степени, а еще раньше государственный телеканал «Грозный» наградил его премией в 45 тысяч рублей за видео с попугаем.
  • Кадырова внесен в санкционный список за серьезное нарушение прав человека. Санкции распространяются также на его супругу Медни Кадырову и дочерей Айшат и Карину Кадыровых и предусматривают, в частности, запрет на въезд в страну и деловые контакты, а также заморозку активов на территории Соединенных Штатов. Ранее в отношении Кадырова были введены экономические санкции.
Chechenews.com

 

27.07.22.