Главная » Новости » Путин начинает новый этап своего режима: как Россия возвращается в 1848 год

Путин начинает новый этап своего режима: как Россия возвращается в 1848 год

«Кремль использует массовые репрессии против любых оппозиционных сил в России. Эксперты сходятся во мнении, что Владимир Путин начинает новую фазу своего 21-летнего правления: трансформацию гибридного авторитаризма в абсолютный», — пишет немецкий журнал Stern.

«Юстиция привлекает к ответу сотни людей: за их выступление за освобождение Навального, за посты в социальных сетях или даже просто за то, что они оказались не в том месте и не в то время», — отмечает журналистка Эллен Ивитс.

«Посыл ясен: это может коснуться каждого. Где угодно. В любое время. Будь то студентка, учитель, журналистка, врач или обычный пенсионер: каждый может стать мишенью для этой машины — и если не оказаться за решеткой, то быть приговоренным к выплате огромных штрафов. Страх того, что рано утром раздастся стук в дверь, уже давно ходит среди всех социальных слоев. Ведь сотрудники государственного аппарата любят приходить на рассвете», — пишет издание.

«Некоторые вспоминают о темных временах. И именно Владимир Путин напоминает своим подданным о прошлом».

«У нас не 1937 год», — год за годом глава Кремля повторяет эту фразу, как мантру. (…)Однажды Путин даже позволил себе в шутку объяснить, почему те времена Большого террора не вернутся. «Что-то я не припомню, чтобы в 1937 году интернет был», — заявил он».

«Но многим не до смеха. Ведь за время 21-летнего правления Путина 1937 год, по-видимому, стал для него ориентиром. Для историка Ивана Куриллы очевидно: российский президент упоминает эту дату не случайно. «Страх этого страшного года у нас в крови», — говорит о себе и своих соотечественниках профессор, преподающий в независимом Европейском университете в Санкт-Петербурге. «1937 год врезался в нашу коллективную память как символ сталинского террора. И правительство использует это в своих целях. Кремль хочет, чтобы в воздухе витала угроза: если понадобится, условия 1937 года могут вернуться», — объяснил Курилла мотивы обращения к прошлым временам в интервью Stern».

«По его словам, российскому обществу присущ страх в какой-то момент оказаться в ГУЛАГе, и он препятствует возникновению любых движений сопротивления. (…) Тем не менее Курилла не хочет сравнивать режим Путина со сталинской эпохой террора. Слишком много отличий: «Сегодня нет объединяющей идеологии. Также не предпринимается никаких попыток построить что-то новое. Наоборот, Путин лишь пытается законсервировать то, что уже существует. Однако есть независимые институты, учреждения и отдельные люди. Их мало, но они существуют. При Сталине это было невозможно», — считает историк. (…)»Сегодняшние силовики также не готовы к осуществлению репрессий сталинского масштаба», — полагает Курилла».

«В исторической ретроспективе путинская Россия имеет гораздо больше параллелей с эпохой, которая уходит корнями в более далекое прошлое. Историк проводит сравнение с царской империей во время так называемого «мрачного семилетия», последних семи лет правления Николая I — с 1848 по 1855 год. Глубоко напуганный революциями в Европе, император посвятил себя борьбе с любыми революционными идеями в своем государстве. «Внутри страны все подавлялось. Даже малейшее стремление к независимости воспринималось как угроза», — объясняет Курилла события того времени. Николай I продолжал этот курс и во внешней политике, помогая Австрийской империи подавить попытку революции в Венгрии», — говорится в статье.

«Война за Крым в 1853 году быстро превратилась в конфликт со всей Европой. (…) В итоге Николай I потерпел горькое поражение, что означало для России потерю господствующего положения, которое империя занимала со времен Наполеоновских войн».

«Что общего между Николаем I и Путиным? «Попытка подавить все в стране. Страх того, что Россия может разделить судьбу соседних государств. Путин слишком хорошо помнит «оранжевую революцию» и последующий Майдан на Украине. Как когда-то император, Путин боится разрастания революции. Чтобы предотвратить ее, он прибегает к тем же средствам: запугиванию внутри страны и поддержке единомышленников за рубежом. Сегодня Кремль спешит на помощь белорусскому диктатору Лукашенко. Тогда это была Австрия», — объясняет параллели Курилла».

«Все направлено на то, чтобы воспрепятствовать любой деятельности гражданского общества, которую Кремль не может контролировать», — сказал в разговоре с изданием политолог Андрей Колесников. «То, что мы наблюдаем в последние годы, — это трансформация гибридного авторитаризма в абсолютный», — считает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги.

«Путин совершенно открыто отворачивается от демократии. Ее место занимает идеология русского национализма, традиционализма и империализма», — сказал Колесников. Россия, по его словам, по сей день испытывает «фантомные боли империализма». В этом контексте аннексию Крыма следует понимать как шаг к восстановлению империи. «Путин делает большой акцент на империалистической истории России. Вокруг собственной истории нагнетается истерия, создается настоящая мифология. При этом в путинском подходе к истории нет ни капли правды», — полагает Колесников».

«В частности, Кремль беззастенчиво использует в пропагандистских целях победу Советского Союза над нацистской Германией. «У нас уже давно шутят, что может сложиться впечатление, будто Путин сам завоевал Берлин и поднял флаг на Рейхстаге». Колесников напомнил о знаменитом высказывании спикера Госдумы Володина. «Путин — это Россия. А Россия — это Путин», — заявил он однажды. «В соответствии с этой логикой, сейчас Путин — это Победа. А Победа — это Путин», — говорит политолог Колесников».

«С моей точки зрения, Путин всегда был националистом и империалистом. Еще в 2000 году я предупреждал, что он может пойти по пути Бенито Муссолини и создать государство, в котором все общественные институты будут находиться под контролем Кремля. Именно так и произошло», — отмечает политолог.

«При этом Колесников считает поведение Путина признаком слабости. «Правительство осознает, что от него все больше ускользает контроль над обществом. Даже если под контролем находится одна часть общества, а другая куплена, антиправительственные настроения продолжают накаляться. В ответ на это Кремль превращает Россию в государство репрессий. Неудачное отравление Навального только ускорило процесс радикализации режима», — объясняет политолог».

«Тот факт, что Кремль воспринимает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* Навального как опасность, которую необходимо устранить, лишний раз свидетельствует о его слабости. (…) Режим теряет силы и поддается иллюзии, что разгром ФБК* даст ему новую власть», — считает историк Курилла.

«В действительности политика Кремля увеличивает число его врагов, полагает он. «Недовольство велико, — говорит историк. — Что станет последней каплей — вопрос совершенно открытый. История показывает, что массовые протесты порой начинаются с очень мелких событий. Как говорится, жизнь побеждает смерть неизвестными науке способами».


* — некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: Stern

Chechenews.com

19.05.21.