Главная » Все Новости » В Мире » Путин отравил еще одного противника?

Путин отравил еще одного противника?

592228

«Владимир Кара-Мурза почувствовал недомогание в поезде, когда возвращался из Твери, где только что показал фильм в память об убитом российском диссиденте, бывшем вице-премьере Борисе Немцове», — пишет журналист The Daily Beast Майкл Вейсс.

«По словам одного нашего общего друга, «он пошутил, что, возможно, Сибирь ему не подходит». Он явно и думать не думал, что у него вот-вот произойдет то же самое катастрофическое «отключение» организма, которое два года назад едва не привело к его смерти», — продолжает автор.

В четверг утром «Кара-Мурза был помещен в отделение интенсивной терапии одной из московских больниц, затем его подключили к аппаратам жизнеобеспечения и ввели в медицинскую искусственную кому. Внутренние органы у него отказали. По какой причине, не знает никто на момент, когда я пишу эти строки. Странно, но происходит именно то, что происходило с ним раньше», — пишет Вейсс. «Клиническая картина, по словам его врачей, такая же, как и в прошлый раз», — сказала в интервью «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» жена Владимира Кара-Мурзы Евгения.

«Прошлый раз был в конце мая 2015 года», — напоминает автор. Тогда, после внезапного обморока, состояние Кара-Мурзы все более ухудшалось. «Легкие, печень, почки и сердце перестали функционировать, головной мозг начал разбухать. По оценке врачей, его шанс на выживание составлял 5%», — пишет автор, напоминая, что в феврале того же года был убит Немцов.

Тогда лечащие врачи Кара-Мурзы в Москве заключили, что он отравился чрезмерной дозой антидепрессанта «циталопрам», который действительно принимал несколько лет. «За эти утверждения охотно ухватилось LifeNews, связанное с российской разведкой, дабы развеять немедленно возникшие и естественные подозрения в том, что имело место преступление», — говорится в статье.

По словам автора, авторитетные специалисты-медики усомнились в вышеизложенной версии отравления. Кара-Мурза невероятным образом выжил.

Вейсс замечает: «У врагов Путина на протяжении многих лет была дурная привычка проглатывать что-то неподходящее, от диоксина и полония до «цветов-убийц».

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский сделал Кара-Мурзу «своим официальным представителем в стране, куда сам олигарх-изгнанник не может вернуться, пока Путин остается у власти», говорится в статье.

Вейсс также напоминает, что Кара-Мурза лоббировал в Конгрессе США «Закон Магнитского». «Задолго до Украины, Сирии и перспективы президентства Хиллари Клинтон этот правозащитный закон представлял собой, в воображении Путина, самую непосредственную угрозу ему со стороны Запада», — говорится в статье.

«Быть доверенным лицом одного видного противника Кремля — это рискованно. Быть доверенным лицом двоих — нарываться на неприятности. Быть доверенным лицом троих — знак, что тебе не выдадут страховой полис», — пишет автор.

В феврале 2016 года Рамзан Кадыров разместил в Instagram фото Кара-Мурзы и другого члена «Парнаса» Михаила Касьянова, сделанное через оптический прицел. Снимок сопровождался подписью: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!»

«Многие оппозиционеры истолковали это как угрозу смертью», — напоминает автор. «Однако зловеще, что Кадыров употребил примерно то же самое выражение: «Кто не понял, тот поймет» 25 мая 2015 года — за день до того, как у Володи случилось отравление», — пишет Вейсс.

Журналист вспоминает, как встретился с Кара-Мурзой в Вашингтоне спустя несколько месяцев после его тяжелой болезни. «Володя был полностью уверен, что его отравили по приказу силовиков», — пишет он.

Тогда Вейсс спросил, твердо ли Кара-Мурза решил вернуться в Россию: «Если в первый раз они промазали, разве они не сделают вторую попытку?»

«А какая польза от меня здесь? — ответил он. — Вся суть в том, чтобы объяснять россиянам все про их страну и какой она может стать, пока еще не выросло новое поколение, не имеющее никакого понятия о свободе. Как я могу делать это, сидя здесь?»

Также по теме:

Российский активист сражен загадочной болезнью, и США не должны молчать (The Washington Post)

Источник: The Daily Beast
03.02.17.