Главная » Новости » Путин о Кадырове: «Я ему запретил, но все равно под пули лезет»

Путин о Кадырове: «Я ему запретил, но все равно под пули лезет»

Во время ежегодной пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что «глава Чечни» Рамзан Кадыров заслужил звание Героя России своими действиями.

Отвечая на вопрос о звании Героя России, Путин сказал, что Кадыров ежедневно подвергается опасности, да еще и принимает участие в боевых операциях, приводит его слова «Русская служба Би-би-си».

«Я ему запретил, но все равно под пули лезет», — сказал Путин о Кадырове.

«Указов о награждении Героем России просто так не подписываю», — заявил Путин и предложил сравнить сегодняшний Грозный с тем, как он выглядел после войны.

«Можно было бы и ‘Героя труда’ дать. Но подождет, молодой еще», — подытожил президент.

«Кавказ.Реалии» писал о заочном споре режиссера Александра Сокурова и Кадырова. 10 декабря на заседании Совета по правам человека Александр Сокуров предложил президенту РФ Владимиру Путину переосмыслить звание Героя России из-за того, что его получили такие люди, как Рамзан Кадыров и его отец Ахмат. Путин с режиссером не согласился.

Затем новости о выступлении Сокурова дошли до Кадырова и его чиновников. Региональный руководитель обвинил режиссера в национализме и заявил, что его «следовало бы призвать к ответственности в соответствии с законом». «Спикер чеченского парламента» Магомед Даудов заявил, что Сокуров в новейшей истории «теряется во временах и пространствах».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.12.19