Главная » Все Новости » События » Путин подписал закон о «нежелательных» НПО

Путин подписал закон о «нежелательных» НПО

150523213923_putin_624x351_rianovosti

Президент России Владимир Путин в субботу подписал закон, который позволяет запрещать работу в России иностранным неправительственным организациям, признанным «нежелательными».

Признание «нежелательной» грозит НПО запретом на создание структурных подразделений на территории страны, на распространение информационных материалов, в том числе через СМИ, а также на осуществление в РФ собственных проектов.

Согласно закону, решение о признании нежелательной деятельности в России иностранной или международной неправительственной организации принимают генпрокурор или его заместителями по согласованию с МИД России.

15 мая этот закон одобрила Государственная дума. Сотрудникам, работающим в «нежелательных в России» НПО, может грозить штраф или лишение свободы сроком до шести лет.

Критики Кремля говорят, что этот шаг направлен на подавление политической оппозиции в стране.

Определение понятия «нежелательная организация» может интерпретироваться по-разному. Но в тесте закона делается упор на то, что такие организации представляют собой угрозу национальной безопасности.

«Деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории Российской Федерации», — говорится в тексте документа.

Российские НПО, деятельность которых признана властями связанной с политикой, уже почувствовали на себе ограничения после принятия в 2012 году закона об «иностранных агентах».

Сторонники нового закона говорят, что он необходим, чтобы предотвратить вмешательство извне в российские дела. Эта тема приобрела особу остроту для некоторых российских политиков в связи с вовлеченностью России в конфликт на Украине.

Авторитетная правозащитная организация Amnesty International заявила, этот закон лишает жизни гражданское общество в России, а правозащитники Human Rights Watch предупредили, что больше всего от этого закона пострадают не иностранцы, а российские граждане.

«Нас часто спрашивают, правда ли, что этот закон направлен против таких международных правозащитных организаций, как ваша? – заявил директор программ HRW в Европе и Азии Хью Уильямсон. – Но на самом деле мало сомнений в том, что его главная цель – это российские активисты и российские независимые организации».

Источник: www.bbc.co.uk

24.05.15.