Главная » Все Новости » Главная новость » Путин приказал забыть, Кадыров сказал есть!

Путин приказал забыть, Кадыров сказал есть!

E2ABC866-998A-4F1B-A80B-59DE5AB3EA2A_w640_r1_s

В Чечне уже третий год подряд не проводятся официальные памятные мероприятия по жертвам сталинской депортации.

На официальном сайте «главы и правительства Чечни» даже не упоминается, что 23 февраля является годовщиной депортации чеченцев. При этом там опубликовано обращение Рамзана Кадырова, в котором он поздравил жителей республики с Днем защитника Отечества.

72 года назад,  23 февраля 1944 года, началась сталинская депортация чеченцев и ингушей, во время которой 650 тысяч человек были выселены в Казахстан и Среднюю Азию.

Причиной депортации тогда были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу.

Половина депортированных погибла в пути и из-за суровых условий, в которых они были вынуждены жить. В 1957 году выжившим чеченцам и ингушам разрешили вернуться домой.

В 2012 году «глава Чечни» Рамзан Кадыров перенёс День памяти и скорби, который отмечался в республике 23 февраля, на 10 мая – дату смерти своего отца, бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова.

Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, выступивший против запрета мероприятий ко Дню памяти и скорби, в 2014 году был осуждён на четыре года по обвинению в хранении наркотиков.

Руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов написал, что трагедия 23 февраля 1944 года «коснулась каждой ныне живущей семьи» ингушского и чеченского народов.

«Мы перенесли трагедию, которой никогда не пожелаем другим, мы все должны приложить максимум усилий, чтобы ничего подобного больше никогда не происходило ни с одним народом», написал Муцольгов.

Источник: www.svoboda.org

23.02.16.