Главная » Все Новости » «Путин теряет власть – Кадыров теряет все». Как путинский пехотинец реагировал на отступление в Украине

«Путин теряет власть – Кадыров теряет все». Как путинский пехотинец реагировал на отступление в Украине

Армия Украины в результате контрнаступления вернула под контроль тысячи квадратных километров территории страны, освободив Балаклею, Изюм, Купянск, Волчанск – всего несколько сотен населенных пунктов. Российские войска назвали свое отступление в Харьковской области «операцией по свертыванию и организованной переброске» войск в Донецкую область.

После этих событий российское Минобороны раскритиковал «глава Чечни» Рамзан Кадыров, ставший за последние полгода одним из главных пропагандистов войны. Он потребовал от Москвы «изменить стратегию», но вскоре взял свои слова назад и сообщил, что никакого отступления нет вовсе.

По данным замминистра обороны Украины Анны Маляр, общая площадь освобожденной территории по состоянию на 14 сентября составляла 8,5 тысяч квадратных километров – ВСУ удалось вернуть контроль над 388 населенными пунктами Харьковской области, в которых живут 150 тысяч человек.

После новостей об успешном контрнаступлении Вооруженных сил Украины в ночь на 11 сентября в телеграм-канале Кадырова появилось десятиминутное аудиосообщение. С трудом и удивлением произнося названия украинских городов, он называл ситуацию «очень интересной» и «прямо офигенной». «Глава Чечни» пригрозил, что «вынужден будет обратиться» к руководству Минобороны и страны, «чтобы разъяснить им ситуацию», если в ближайшие дни стратегия ведения боевых действий у российской армии не изменится.

«То, что сдали города, я не могу объяснить, так как не знаю, какая стратегия выработана министерством обороны», – сказал он и пожаловался, что во время контрнаступления украинских войск официальные лица России «ни о чем не говорили, не заявляли, хотя все видели».

Недовольство Кадырова стратегией и его заявление о планах «обратиться к руководству страны» заметили в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос журналистов об общении Кадырова с руководством страны ответил, что «они (Кадыров и Путин. – Прим. ред.) достаточно часто общаются по различным вопросам», но «пока в графике какого-то общения нет».

Через несколько дней в телеграм-канале Кадырова появилось новое обращение – теперь на 17 минут. В нем чеченский политик изменил риторику, фактически назвав войну войной (ранее за использование слова «война» вместо «спецоперации» московского муниципального депутата Алексея Горинова приговорили к семи годам лишения свободы по уголовному делу о «фейках». – Прим.). Сидя на террасе в своей резиденции, Кадыров сообщил, что российские военные «никуда не отступают», а «война или спецоперация – в одностороннем порядке не бывают». Отчеты об отводе войск он называл «вбросами и западными провокациями», добавив, что у российских генералов «стратегия более тонкая», и что они «прекрасно разбираются в тонкостях военного дела».

«Что касается проведения спецоперации, это все давно перешло в военные действия. Если меня спросить, я бы объявил военное положение», – заявил на видео Кадыров, имея в виду мобилизацию, которая официально в России не объявлена. Он сообщил, что готов дополнительно отправить в Украину еще девять тысяч человек и добавил, что чеченские подразделения продолжат военные действия в Украине даже после завершения «спецоперации».

Украинские военные на крыше здания в освобожденном от войск РФ городе Купянске Харьковской области
Украинские военные на крыше здания в освобожденном от войск РФ городе Купянске Харьковской области

В Кремле Кадыров на особом счету, поэтому может говорить, что хочет, указывает Ислам Белокиев, пресс-секретарь воюющего в обороне Украины чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура.

«Путин выбрал его как собачку. И теперь Кадырову позволено бегать по двору и кушать, где хочет. И никто не имеет права ему мешать. И это «собачка» подбегает к генералам, политикам, фсбшникам… Раньше похожая роль была у [Владимира] Жириновского. Кадыров говорит то, что ему дозволено говорить, и то, что, в принципе, хотел бы, возможно, сказать Путин», – считает Белокиев.

С ним соглашается чеченский политолог Руслан Кутаев: «Кадыров сам себя навсегда повязал с Путиным. Если Путин теряет власть, то Кадыров теряет все – не только власть, но и свободу, и жизнь. И Минобороны, и спецслужбы люто его ненавидят. Я уже не говорю, что в самой Чечне масса недовольных властью людей, которые при сопутствующих условиях пойдут против Кадырова».

Что касается мобилизации, на объявлении которой настаивает Кадырова, то в Чечне она уже идет, отмечает Белокиев.

«Мужчин от 21 до 49 еще раньше обязали приходить в полицейские участки и писать объяснительные, почему они не согласны ехать на войну. Если объявят всеобщую мобилизацию, надеюсь, общество ответит. Люди давно проснулись, они терпеть не могут Кадырова, надеюсь, что хотя бы отцы и матери [солдат] начнут на это реагировать. Пока это не происходит лишь потому, что люди боятся, что их оставят беспомощными», – убежден пресс-секретарь добровольческого батальона имени Шейха Мансура.

Ожидание/реальность

Российский университет спецназа в Гудермесе (по факту статус учебного заведения не имеющий. – Прим.) остается главной базой подготовки наемников в России. Еженедельно оттуда отправляют на войну против Украины до 200 человек из разных регионов. Видеорепортажи об этом появляются в телеграм-канале главы Чечни – как и посты о самих кадыровцах в зоне боевых действий.

За полгода войны аудитория этого канала выросла с нескольких десятков тысяч подписчиков до двух с половиной миллионов, а за видео с бесприцельной стрельбой приближенных Кадырова прозвали «тикток-войсками». По телеграм-каналу чеченского политика можно проследить, как менялись его ожидания от войны, и как отступали подчиненные ему военизированные подразделения.

После начала вторжения глава Чечни неоднократно заявлял о намерении «взять Киев». Например, еще 5 марта Кадыров опубликовал видео с едущими по мерзлой земле российскими танками, сопроводив его обещанием: «Скоро Киев будет полностью наш». 6 марта Кадыров вновь заявил, что «войска продолжают, согласно графику, продвигаться к Киеву». 8 марта политик рассказал о «мечте самому поехать» в Украину, а затем добавил: «Ждите меня в Киеве».

20 марта Кадыров пообещал въехать в столицу Украины на трофейном автомобиле, а уже в конце того же месяца российские военные отступили из Киевской области. Это стало следствием сопротивления ВСУ.

«Ни на какие уступки мы не пойдем, это господин Мединский (Владимир Мединский – руководитель российской делегации на переговорах с Украиной. – Прим.) ошибся, формулировку неправильно сделал», – заявил тогда Кадыров, добавив, что «верховный главнокомандующий» «не бросит начатое просто так».

Под Киевом кадыровцы действовали в том числе в районе города Буча, где после ухода российских войск были обнаружены сотни тел убитых мирных жителей. Украинские власти назвали чеченский полк «Север» причастным к массовым убийствам в Буче, Ирпене и Гостомеле.

В первые дни войны на киевском направлении были сосредоточены до 25 тысяч военнослужащих из северокавказских республик, не менее 10 тысяч из них – так называемые кадыровцы, утверждал советник офиса президента Владимира Зеленского Алексей Арестович. По его словам, подразделениям из Чечни была поставлена задача захватить Киев, что подтверждают посты самого Кадырова. Однако военные из республики с задачей не справились.

Из-за низкой боеспособности весной кадыровцев перебросили из Киевской области под Мариуполь, о «скором захвате» которого Кадыров сообщал более 30 раз в период с марта по апрель. В это время Мариуполь упоминался в его канале практически каждый день. В марте глава Чечни заявил о «взятии и зачистке» завода «Азовсталь», хотя Минобороны России подтвердило это только 20 мая.

«Что они будут делать, когда им придется воевать?»

Несмотря на громкие заявления главы Чечни и поток новых видео в его телеграм-канале, в серьезных боях кадыровцы еще не участвовали, поэтому оценить их эффективность невозможно, заявил в комментарии для Кавказ.Реалии аналитик независимой расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Кирилл Михайлов.

«От регулярной российской армии Кадыров и его командиры отличаются в первую очередь тем, что их [силы] мы еще не видели в серьезном бою. Мы еще не знаем, насколько они эффективны. Во вторых, они не располагают таким количеством тяжелой техники. У них нет артиллерии, танков, уж точно нету самолетов – в отличие от той же ЧВК «Вагнера», как бы странно это не звучало. Также кадыровцы технически относятся к другому ведомству – к Росгвардии. Возможно, отсутствие тяжелой техники связано с этим. Хотя, конечно, понятно, что они подчиняются лично Кадырову», – говорит собеседник.

При этом, указывает Михайлов, глава Чечни объявил о формировании еще одного полка и трех батальонов, которые будут относиться уже к Вооруженным силам: «У них тоже в основном бронетранспортеры, хотя есть апгрейд – модернизированные БТР-82, пикапы и так далее. Но это тоже легкие силы, не знаю, насколько эффективны они будут, если им придется по-настоящему воевать».

Кадыровские силы – неоднородные, добавляет военный эксперт.

«Есть верховная «преторианская гвардия» (личные телохранители императоров в Римской империи. – Прим.), которая ходит и снимает «тиктоки». При этом у нас нет каких-то прямых доказательств того, что ее используют в качестве заградительных отрядов, но какую-то оккупационную деятельность они могут осуществлять, – продолжает Михайлов. – При этом есть так называемые кадыровские добровольцы, которых мы называем «околокадыровцы».

Это люди, которых набирают далеко не только из Чечни, но и из других регионов тоже, и они непосредственно участвуют в боях в качестве легкой пехоты. Мы их видели в Северодонецке, при попытке организации Лисичанского котла. Также это подразделение может быть вам знакомо по тому видео, где один из их бойцов занимается членовредительством над украинским солдатом».

По оценке расследователя Conflict Intelligence Team, пока кадыровцы показали себя «на общем уровне» в сравнении с любыми подобными российскими добровольческими формированиями: «То есть тут сложно сказать, что они будут делать, когда им придется воевать – а, возможно, придется».

Виртуальные командиры

В сентябре после успешного контрнаступления ВСУ до 1 300 бойцов связанных с Кадыровым формирований были переброшены в Херсонскую область, сообщал в оперативной сводке Генштаб Украины. Херсонская область, оккупированная российскими силами вскоре после начала крупномасштабного вторжения в конце февраля, в последнее время стала центром крупных боев.

О возвращении кадыровцев в Украину заявил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Он сказал о намерении «наступать по всей линии фронта» в самопровозглашенной «ДНР», а также в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях.

Странно комментировать слова людей, которые имеют виртуальное значение, отреагировал на это видео советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в программе «Ходорковский Live».

«Нам это мало интересно, потому что к реальности они точно не имеют никакого отношения. Все эти рассказы о героических спецподразделениях кадыровцев… Как только падет Луганск или Донецк, вот эти все спецчасти господина Кадырова активно начнут работать по Москве, Московскому региону, Садовому кольцу и так далее – непосредственно с элитой РФ», – заключил Подоляк.

***

  • 15 сентября Рамзан Кадыров призвал губернаторов всех российских регионов подготовить по одной тысяче «добровольцев» для участия в войне против Украины. В своем телеграме он заявляет о необходимости «самомобилизоваться».
  • Министерство финансов США в связи с войной в Украине ввело санкции против главы Чечни и некоторых членов его семьи. Новые ограничения отразятся на бизнес-интересах Рамзана Кадырова и его репутации на Ближнем Востоке, считают опрошенные Кавказ.Реалии эксперты.
  • Власти Украины и международные структуры заявляют о массовых военных преступлениях российской армии в ходе боевых действий и во время оккупации восточных областей страны. К преступлениям могут быть причастны и так называемые кадыровцы.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

18.09.22.