Главная » Все Новости » Главная новость » ПУТЬ К СВОБОДЕ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА (ВИДЕО)

ПУТЬ К СВОБОДЕ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА (ВИДЕО)

Вопреки мифам российской пропаганды о кровожадных чеченцах, надо совершенно четко понимать, что путь Чечни к свободе есть самый мирный и цивилизованный, учитывая мировую практику борьбы многих колоний за независимость.

Чеченское руководство до последнего отстаивало право народа на самоопределение, исходя из Всеобщей декларации прав человека 1949 года и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года.

И все, от президентов до командиров чеченской армии постоянно настаивали на мирном разрешению возникающих проблем и пытались призвать Россию к политическим методам выхода из ситуаций, которые создавали агрессоры.

Но на все жесты доброй воли и желание договориться со стороны чеченских руководителей, оккупанты отвечали террором и физическим устранением лидеров, которые раскрывали миру глаза на террористическую сущность России.

Потому что у России есть четкая и определенная цель – подавить всякое сопротивление как в Чечне, так и на Кавказе. А мирные переговоры на условиях чеченского руководства, основываясь на международных институтах разрешения конфликтов и правах народов на самоопределение, Россию не устраивают по сути, лишая ее юридической базы, на которой она может вести захватническую политику. Не на что другое колонизаторы не согласны в принципе.

В интервью , данном в 2001 г, Аслан Масхадов, зная агрессивную сущность России изнутри рассказывает о том, как и почему Россия нарушила взятые на себя обязательства. И это историческое свидетельство осталось нам как слово муджахеда и факт, который не в силах будут вычеркнуть из истории никакие трюки и лживые заявления пропагандистов российских оккупантов.

Вот лишь фрагменты этого пространного интервью, размещенного на сайте goryachiy.narod.ru напрямую касающиеся нарушения Россией соглашений и договоров. «Приведу без комментариев тот факт, что Декларацию о государственном суверенитете Чеченской Республики принял Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики в ноябре 1990 года. Указ первого Президента ЧР о государственном суверенитете вышел 1 ноября 1991 года.

Конституция суверенной Чеченской Республики была принята в марте 1992 года. Но в Конституцию суверенной Российской Федерации, принятой гораздо позже (12 декабря 1993 г.) Конституции Чеченской Республики, вписали, без всякого права и спроса, в качестве субъекта Российской Федерации и Чеченскую Республику. Кроме того, не заложили в своей конституции более или менее реальный механизм, который позволил бы, при необходимости, оттуда «вычеркнуть» Чеченскую Республику. Как бы там ни было, это стало самым серьезным правовым доводом России для объяснения первого военного вторжения в Чеченскую Республику, что, естественно, отразилось в названии российской стороны.

Отсутствие юридической базы для объявления войны Чеченской Республике отразилось в слове «операция» вместо «война». Вторая война названа российской стороной контртеррористической операцией»…»Отсутствие в названии второй войны политических ожиданий относительно статуса Ичкерии является отражением изменившейся реальности. Политическое руководство России во вторую войну обещает только наказать чеченцев. Оно уже не уверено, что Ичкерию удастся вернуть в лоно России, но российскому обществу этого достаточно».

«После того, как довольно широкий круг людей, входящих в авангард борьбы за независимость, узнал о российской политике реванша, идея борьбы до победного конца стала опять популярна в Ичкерии. Многие борцы потеряли веру в политическое решение проблемы юридического признания суверенитета Ичкерии. Кроме того, диверсии и работа «пятой колонны» России на территории Ичкерии становились все более очевидными с каждым днем. Россия не выполняла принятые договоренности.

И на этом фоне даже миролюбивая позиция по отношению к России вызывала подозрение и раздражение у сторонников независимости. Россия одновременно реализовывала два варианта дестабилизации политической ситуации в Ичкерии с целью последующего ввода войск.

Задача максимум — это разжечь гражданскую войну в Ичкерии, и задача минимум — это спровоцировать вторжение со стороны Ичкерии. Для страховки и дополнительного нагнетания страстей ФСБ России проводила фальсифицированные теракты на собственной территории, что, само по себе, служило прикрытием для вторжения в случае провала рабочих вариантов».

И эти исторические свидетельства вновь и вновь станут для нас всех живым напоминанием о том, что с Россией в принципе не возможно о чем-либо договориться. И сейчас это понимание пришло, но для осознания реальности понадобилось слишком много времени и жертв. А Россия и не собиралась менять свою сущность. И не важно, кто стоит у власти Ельцын или Путин. И все, сказанное Асланом Масхадовым в 2001 году, сегодня не становится менее актуальным.

А то, как шаг за шагом Чеченский народ стремился к свободе абсолютно цивилизованным путем, показывает хронология событий, приведенная в материале ИА Kavkazcentr. Из этой взаимосвязи исторических событий можно выявить исключительную политическую зрелость процессов, происходивших и происходящих на пути борьбы за свободу.

«23–25 ноября 1990 года в городе Грозный (Соьлжа-ГIала) состоялся первый Чеченский национальный съезд, который провозгласил государственный суверенитет Чеченской Республики (Нохчийчоь). Был избран Исполком Общенационального Конгресса Чеченского Народа (ОКЧН) во главе с генералом авиации Джохаром Дудаевым.

1–2 сентября 1991 года состоялась третья сессия ОКЧН, которая объявила Верховный Совет ЧИР низложенным и передала всю власть на территории Чечни Исполкому ОКЧН во главе с Джохаром Дудаевым. Была принята резолюция о проведении выборов Президента и Парламента Чеченской Республики. Были разработаны основные юридические документы по проведению выборов, определена Избирательная комиссия. Исполкому ОКЧН было поручено организовать и провести выборы.

6 сентября 1991 года Исполком ОКЧН во главе с Джохаром Дудаевым взял под свой контроль основные политические и административные центры на территории Грозного и остальной части Чечни. Была прекращена деятельность Верховного Совета ЧИР, как утратившего свою легитимность. В качестве временного правительства был учреждён Временный комитет по контролю за работой народнохозяйственного комплекса. 6 сентября был объявлен Днём восстановления государственной независимости чеченского народа.

27 октября 1991 года, под наблюдением представителей из27 государств и организаций мира, прошли выборы Президента и Парламента Чеченской Республики. Президентом ЧР был избран Джохар Дудаев. 1 ноября 1991 года избранный Президент ЧР Джохар Дудаев издал свой первый указ — «Об объявлении государственного суверенитета Чеченской Республики».

9 ноября 1991 года в городе Грозный, в здании драмтеатра имени Ханпаши Нурадилова, состоялась инаугурация первого Президента Чеченской Республики Джохара Дудаева.

27 ноября 1991 года Президент ЧР, Верховный Главнокомандующий ВС ЧР Джохар Дудаев издал указ о национализации вооружения и техники воинских частей ВС СССР, расквартированных на территории республики.

12 марта 1992 года Парламентом ЧР была принята Конституция Чеченской Республики, юридически закрепившая государственную независимость чеченского народа.

13 марта 1992 года Верховный Совет Республики Грузия (высший законодательный орган при Президенте Звиаде Гамсахурдиа) на выездной сессии в Грозном принял акт о признании независимости Чеченской Республики.

26 мая 1992 года Чеченская Республика подписала межправительственное соглашение с РСФСР о полном выводе российских (бывших советских) войск с территории ЧР.

7 июля 1992 года последний российский солдат покинул территорию ЧР. Таким образом, Чеченская Республика стала первой страной бывшего СССР и Варшавского Договора, с территории которой были выведены все российские (советские) оккупационные войска.

В январе 1994 года Указом Президента ЧР Джохара Дудаева Чеченская Республика (ЧР) переименована в Чеченскую Республику Ичкерия (ЧРИ).

11 декабря 1994 года Россия совершила вооружённую агрессию против Чеченского Государства. Начался ввод российских оккупационных войск на территорию ЧРИ с трёх направлений: Моздокского, Владикавказского и Кизлярского».

Дальнейшие даты этого списка отражают события первой и второй русско-чеченских войн и продолжение устремлений чеченского руководства к мирному решению межгосударственных проблем России и ЧРИ.

Но, как известно, Россия последовательно шла путем войны и наглой, неприкрытой агрессии, грубо попирая все возможные нормы международного права и преступая все принципы ведения войны, когда повсеместно использовались на оккупированных территориях запрещенные типы вооружения.

И огромная заслуга Шамиля Басаева состоит в том, что он жесткими методами пресек эту практику, показав сущность террористической войны, ведущейся Россией против мирного населения.

В итоге Россия добилась только одного : с ней перестали пытаться договариваться, а Чечня стала символом и фактическим прологом к началу общекавказской борьбы, той самой, освободительной борьбы, к которой в свое время народы Кавказа не были в достаточной мере готовы.

Людмила Иванова

По материалам кавказских информационных агентств : kavkazcentr, chechenews, и сайта goryachiy.narod.ru.

Chechenews.com

05.09.17.