Главная » Новости » ПЦ «Мемориал» сообщил о похищении в Аргуне братьев Муслиевых

ПЦ «Мемориал» сообщил о похищении в Аргуне братьев Муслиевых

view_new

Родственники братьев Муслиевых, 34-летнего Исмаила и 25-летнего Исхака, не могут установить их местонахождение с 28 октября, сообщил сегодня ПЦ «Мемориал». Один из братьев был показан в сюжете ЧГТРК «Грозный» о прощенных Кадыровым жителях Аргуна, готовивших на него покушение, отметили правозащитники.

«Кавказский узел» писал, что ЧГТРК «Грозный» 2 ноября объявил о предотвращении покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, которое собирались совершить молодые люди из города Аргун. Сам Кадыров перед телекамерами провел беседу с жителями Аргуна, которые, по его словам, стали жертвами экстремистской пропаганды. Он отчитался об этом в соцсетях, не упомянув при этом ни о каком теракте. По информации источника в силовых структурах, все задержанные были отпущены без предъявления обвинений.

По данным Правозащитного центра «Мемориал», в ночь с 27 на 28 октября в дом Муслиевых «ворвались вооруженные люди в масках и черной спецназовской форме».

«Не представившись и не предъявив никаких документов, они уложили всех членов семьи на пол, после чего увезли Исмаила и Исхака», — отмечается в поступившем сегодня «Кавказскому узлу» релизе ПЦ «Мемориал».

Как отметили правозащитники, 2 ноября на местном телеканале «Грозный» был показан сюжет, в котором глава республики Рамзан Кадыров разговаривал с несколькими молодыми мужчинами, среди которых был и Исхак Муслиев.

«В конце сюжета Кадыров сказал, что он прощает всех, и все они вернутся домой. Домой вернулись все показанные в ролике мужчины – кроме Исхака. Неизвестна также судьба его брата Исмаила», — говорится в релизе ПЦ «Мемориал».

Как рассказали правозащитникам соседи и знакомые Муслиевых, Исхак «является верующим мусульманином, изучает ислам и соблюдает все каноны». Исхак женат, имеет ребенка, его супруга ожидает второго. Исмаил тоже женат, в его семье трое малолетних детей.

«Если принимать во внимание, что задержанных освободил глава Чечни, то можно предположить, что указание Кадырова не исполняется, и братьев Муслиевых без его ведома удерживают в неизвестном месте», — подчеркивается в сообщении ПЦ «Мемориал».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями от представителей руководства Чечни и МВД по республике относительно информации ПЦ «Мемориал».

Ранее опрошенные «Кавказским узлом» эксперты заявили о том, что информация о подготовке покушения на Рамзана Кадырова группой молодых людей неправдоподобна. По их мнению, история с прощением потенциальных боевиков главой республики может использоваться для улучшения репутации главы Чечни.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

11.11.15.